В г. Усть-Каменогорске горел автомобиль

В г. Усть-Каменогорске горел  автомобиль

В г.Усть-Каменогорске 14 января 2023 года по  пр.Абая во время стоянки автомобиля "BMW 520 і",1992 года выпуска, загорелась внутренняя обшивка салона, багажник, покрышки колес. Прибывшими пожарными огонь ликвидирован на  площади 3 кв.м. Причиной  пожара послужило - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности, а именно короткое замыкание проводов подходящих к бензонасосу автомобиля. ДЧС ВКО напоминает как предотвратить пожар в автомобиле:
Очень часто причинами пожаров в автомобилях является банальный недостаток знаний пожарной опасности отдельных узлов, агрегатов, применяемых горюче-смазочных материалов, невыполнения и несоблюдения правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременного и не в полном объёме проведённого технического обслуживания.
           Наиболее часто встречающиеся причины пожара:
неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнём при курении в салоне; использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя. При ремонте: неисправность электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ и неосторожного обращения с огнём; неисправность системы питания.

Возгорание под капотом следует тушить, предварительно открыв его. Сделать это нужно осторожно, так как возможен выброс пламени. Огнетушитель нужно направить на более интенсивный очаг горения.
Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяет большое количество токсичных газов. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации транспортного средства. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

При автопожаре сообщать по номеру 101 или 112.