Зомбичелленж против угарного газа провели спасатели ВКО

Зомбичелленж против угарного газа провели спасатели ВКО

Спасатели ВКО сменили форму на костюмы зомби. Настоящий челленж, направленный на привлечение внимания к соблюдению мер безопасности в отопительный период запустили в регионе. При проведении профилактических рейдов и инструктажей в жилом секторе, во избежание случаев отравления угарным газом и пожаров, специалисты ДЧС ВКО облаченные в зомби, рассказали, как опасно не ремонтировать вовремя печь и нарушать правила пожарной безопасности.

         «Зомби» - символизируют состояние людей и владельцев после отравлений опасным газом при неправильной эксплуатации печей. Чтобы рейд прошел с пользой, сотрудники ДЧС ВКО использовали специальный прибор - газоанализатор, с помощью данного оборудования в домах ​ проверили концентрацию угарного газа.

​ ​ ​ ​ ​ ​ В ДЧС ВКО разъяснили, данная костюмированная акция, челленж​ была организована не случайно, при работе с населением не всегда удается на словах донести смысл того, как нужно серьезно отнестись к проблеме отравления угарным газом, поэтому в «ход» пошли​ наглядные примеры и яркие костюмы. Интерес граждан к такому необычному подходу инспекторы государственного пожарного контроля использовали для своих профилактических целей.

​ ​ ​ ​ ​ Спасатели ДЧС ВКО надеются на то, что не статистика происшествий и несчастных случаев, а их креативный подход искоренит проблему отравления угарным газом населения в период эксплуатации печей.

​ ​ ​ ​ ​ ​ В прошлый отопительный период ​ в Восточном Казахстане пострадало​  90 человек, с начала первых похолоданий в регионе от отравлений пострадало 3 человека.

    Спасатели предупреждают, чтобы сохранить свою жизнь необходимо соблюдать следующие правила при эксплуатации печей:

- дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже   одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

      - на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

       - перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

         -раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют                            в специально отведенное для них место и проливают водой.

        Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи. Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.