О ситуации по лесному пожару в г.Риддер

О ситуации по лесному пожару в г.Риддер

11 мая на площадке областного  регионального центра коммуникаций проведен брифинг  по  лесному пожару в г. Риддер.

Заместитель начальника ДЧС ВКО Канат Абдилов рассказал  о складывающейся обстановке и напомнил, что пожар начался 10 мая 2021 года.  Горел лес с переходом на жилые дома.  Пожаром были охвачены 5 улиц, на которых находятся 59 жилых дома. Огнем уничтожено на 39 участках – 31 жилой дом, на 7 участках хоз.постройки, станция технического осмотра и 5 легковых автомобилей.

В сгоревших домах проживало 83 человека, из них 10 детей, которые на данный момент размещены в общежитии ТОО «Казцинк» и у родственников.

В ходе пожара погибла женщина 1948 г.р и 2 мужчины 1949 г.р.  и  1980 г.р. пострадали.

В тушении пожара участвовали 493 личного состава, 69 единиц техники, 2 вертолета.

Вертолетами при тушении  сброшено 17500 кубов воды.

На 7 утра 11 мая объявлена ликвидация пожара в поселке Лесхоз, в лесной зоне тушение продолжается.

Для проведения разведки 11 мая  совершен облет  вертолетом Казавиалесоохрана. По результатам облета  уточнена общая площадь пожара – 298 га, из которых 283 га - лесная площадь.

На данный момент  действующей кромки  нет, силами лесного хозяйства ведутся работы по тушению отдельных точек внутри горельника. 

         Постановлением акима г. Риддер объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба.

         В целях определения материального ущерба организована работа комиссии городского акимата по обследованию пострадавших жилых объектов.

         Заместитель начальника департамента полиции  ВКО  Елдос Закимов отметил, что силами департамента в составе 120 человек и 8 патрульных экипажей  на месте пожара организовано оцепление и дежурство у пустующих жилых домов в целях пресечения  фактов мародерства. 

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 204 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Пресс-служба ДЧС ВКО