Человек труда – пожарный  Жанибек Мергенбаев 

Человек труда – пожарный  Жанибек Мергенбаев 

Профессия пожарного традиционно ассоциируется с героизмом, сиренами и ежеминутным подвигом. Но за секундами яркого спасения - часы не простых будней. Командир отделения пожарной части №8 города Усть-Каменогорска, Жанибек Мергенбаев своим ежедневным трудом доказывает высочайший рабочий профессионализм.
В службе чрезвычайных ситуаций Жанибек Мергенбаев более 27 лет. Несмотря на сложность и колоссальную ответственность, искренне любит свою работу. 
За плечами сотни выездов. Главный результат его труда - это спасенные жизни и сохраненные от огня дома и объекты. Жанибек Мергенбаев участвовал в тушении  крупного природного пожара в области Абай, спасал вместе со своим караулом людей при пожарах охватившим квартиры по проспекту Сатпаева и улице Есенберлина, а также  выносил из зоны пожара газовый баллон, тем самым предотвратив взрыв в частном доме.
Командир отделения Мергенбаев каждый день заступает на смену и бережет покой жителей региона. В этом и заключается подлинный смысл «человека труда» - быть опорой общества, защищая граждан от чрезвычайных ситуаций. Что заслуживает самого глубокого уважения.