Азимут на безопасность

Азимут на безопасность

В рамках республиканской акции «Азимут на безопасность» сотрудники ДЧС ВКО провели профилактический рейд на водоемах области.
Специалисты ДЧС встретились с владельцами маломерных судов, чтобы напомнить главное: безопасность на воде зависит не только от технического состояния плавсредства, но и от ответственности каждого судоводителя.
Главная цель акции - не наказание, а предупреждение нарушений и обеспечение безопасности людей на воде. Вместе с тем, в ДЧС напоминают: если несоблюдение требований безопасности создает угрозу жизни и здоровью отдыхающих, виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Судоводителям рекомендовали обязательно надевать спасательные жилеты, не превышать допустимое количество пассажиров, не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения, учитывать погодные условия и иметь при себе необходимые документы.
Акция «Азимут на безопасность» напоминает простую истину: верный курс на воде начинается с соблюдения правил. Именно они помогают избежать чрезвычайных ситуаций и сделать отдых безопасным для всех.