Пожарные ликвидировали последствия взрыва от газового баллона

Пожарные ликвидировали последствия взрыва от газового баллона

27 декабря 2022 года в  п.Жанаарка области Улытау в отдельно стоящей бане на территории частного жилого дома произошел взрыв газового бытового баллона с последующим разрушением кровли бани на площади 100 кв.м. и горением на площади 50 кв.м., которое было оперативно локализовано силами ДЧС. По предварительным данным, в доме где произошло происшествие проводился поминальный обед. В результате взрыва пострадали 16 человек, 8 из них госпитализированы, 1 находится в тяжелом состоянии. 8 человек отпущены домой, так как при медицинском осмотре показаний для госпитализации не выявлено.   

На месте работают силы и средства ПЧ-6 поселка Жанаарка: 4 человек личного состава, сотрудники ОЧС – 2 человека и 1 единица техники Ац-40. Причина и обстоятельства взрыва устанавливаются.

По предварительным данным, была грубо нарушена техника безопасности – газовый баллон был занесен с мороза в помещение и установлен для отогрева возле отопительного прибора.

В целях недопущения пожаров и травмирования людей в отопительный период 2022-2023 гг. рекомендуем:

 - соблюдать меры безопасности при использовании газовых приборов;

-  не располагать вблизи отопительных печей и газовых приборов мебель и другие сгораемые предметы, а также не производить сушку одежды и дров;

-  не пользоваться неисправными электророзетками, электровыключателями и электроприборами;

- электроплиты, утюги, электрочайники и керосиновые приборы установить на несгораемые подставки;

- отштукатурить трещины и сколы в конструкциях печи, произвести чистку дымоходов от сажи;

- у каждой печи на сгораемом полу перед топочной дверкой прибить предтопочный лист размером не менее 50х70 см.