Мария Симонова: "Просто не осталась в стороне, когда у людей случилась беда"

Мария Симонова: "Просто не осталась в стороне, когда у людей случилась беда"

1 января 2023 г. в 19 ч. 38 мин. на телефон 101 службы пожаротушения Департамента по ЧС СКО поступила информация о пожаре в частном деревянном жилом доме по адресу г.Петропавловск, ул. К. Цеткин 90 «А» (Рабочий посёлок). На место пожара незамедлительно выехали и по прибытию приступили к его ликвидации дежурные караулы двух пожарных частей областного центра (№ 1 и 4). К моменту прибытия дом горел открытым пламенем, была угроза соседним строениям. Пожар локализован в 20ч.11 мин. и ликвидирован в 20ч.41 мин. На месте пожара обнаружено безжизненное тело мужчины, 1989 г.р., проживавшего в доме. Огнем уничтожено: личные вещи и мебель на площади 48 кв.м. Повреждено: кровля на площади 48 кв.м. Причина пожара устанавливается.
В ходе опроса свидетелей выяснилось, что первым очевидцем пожара стала жительница Рабочего посёлка 19-летняя Мария Симонова. Увидев густые клубы дыма, она первой прибежала к месту пожара. Открыв дверь дома, девушка увидела ползущего к выходу на четвереньках мужчину. Мария помогла ему эвакуироваться из объятого дымом дома, после чего незамедлительно вызвала пожарных. Мужчина, 1990 г.р., получил небольшие ожоги кистей рук и головы, в госпитализации не нуждался. Мария Сергеевна проживает с родителями на той же улице невдалеке от места пожара. Является студенткой 4 курса городского технического колледжа, учится на техника-механика. По её словам, обожает возиться с машинами, имеет права водителя легкового автотранспорта. В период учёбы неоднократно участвовала в различных акциях волонтерского движения, занимается спортом, 10 лет тренировалась в секции каратэ.
Отрадно, что она, как и недавно совершивший героический поступок житель Рабочего поселка боксёр-профессионал Евгений Павлов (спас человека на пожаре 28.11.22 г.), является выпускницей средней школы № 42. Изначально хотела поступить в профессионально-технический колледж г.Петропавловска на специальность "спасатель", но не сложилось из-за травмы. Сама Мария не считает, что совершило что-то героическое. "Просто не осталась в стороне, когда у людей случилась беда... Нужно быть отзывчивым, не пройти мимо в трудную минуту! Мы все нуждаеся в этом в жизни!", - скромно прокомментировала она свой поступок.
Руководство Департамента считает действия Марии единственно правильными в данной ситуации и благодарит девушку за неравнодушие и смелость. Обязательно будет проинформировано руководство колледжа, также будет рассмотрен вопрос о её поощрении правами начальника ДЧС СКО.

 

Группа по связям с общественностью ДЧС СКО