В Казахстане открылось 220-ое добровольное противопожарное формирование «Ауыл құтқарушылары»

В Казахстане открылось 220-ое добровольное противопожарное формирование «Ауыл құтқарушылары»

  В селе Камсакты Айыртауского района Северо-Казахстанской области состоялось торжественное открытие 220-го добровольного противопожарного формирования «Ауыл құтқарушылары». Новый объект обеспечит противопожарную защиту девяти населённых пунктов с общей численностью населения более 1300 человек.

  В церемонии открытия приняли участие заместитель начальника ДЧС области Дмитрий Растихин и аким Айыртауского района Мейрам Мендыбаев. В ходе мероприятия было отмечено, что развитие пожарно-спасательной инфраструктуры в сельской местности позволяет повысить уровень безопасности населения и сократить время реагирования на пожары и другие чрезвычайные ситуации.

  В посту созданы все необходимые условия для несения службы: оборудованы диспетчерская, комната отдыха для личного состава, бытовые помещения, кухня и котельная. Штат пункта пожаротушения составляет два добровольца, которые будут обеспечивать постоянную готовность к реагированию на пожары и другие чрезвычайные ситуации. Это позволит обеспечить постоянную готовность подразделения к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

 На вооружении подразделения находится пожарная автоцистерна, оснащённая необходимым пожарно-техническим вооружением, оборудованием и средствами связи, которые передал МЧС. Для выполнения поставленных задач пункт также обеспечен переносными мотопомпами, бензиновым генератором, радиостанциями, боевой одеждой пожарных и форменным обмундированием.