В Шымкенте детей бесплатно обучают плаванию

В Шымкенте детей бесплатно обучают плаванию

По инициативе Департамента по ЧС города Шымкент организовано обучение детей плаванию. Ребята из социально уязвимых слоёв населения постигают азы умения держаться на воде бесплатно.

 На сегодняшний  заключено 9 меморандумов с владельцами аквапарков о сотрудничестве. В рамках данного мероприятия дети из многодетных и малообеспеченных семей учатся бесплатно плавать.  Эта акция поможет спасти не одну жизнь.

Всего по городу бесплатно обучаются 500 детей. Первый навык – научиться не бояться воды и правильно дышать. Приходят ребята, которые совсем не умеют вести себя на воде. Кто-то быстро учится, кому-то нужно больше времени

На занятиях детей учат базовым навыкам плавания.   Дети занимаются с удовольствием. Внимательно слушая инструкторов, они охотно учатся, преодолевая свой страх перед водой и осваивая жизненно необходимый навык. Цель этого мероприятия – предупреждение чрезвычайных ситуаций в летнее время.

Всего в городе 18 аквапарков и бассейнов, в 9 аквапарках из них дети купаются бесплатно.

С целью недопущения несчастных случаев на воде сотрудники Управления Гражданской обороны Департамента по ЧС города Шымкент совместно с представителями местной полицейской службы на системной основе проводят патрулирование мест, запрещенных для купания. внимание участников рейда было направлено на купающихся подростков. С такими ребятами были проведены профилактические беседы. Взрослым напомнили о недопущении оставления малолетних детей без присмотра, а подросткам рассказали основные правила безопасного поведения на водоемах. Используя яркие плакаты, ребятам рассказали, что купаться в запрещенных местах нельзя, а для отдыха нужно выбирать только специально оборудованные места.

За купальный период 2023 года несчастных случаев на воде не зарегистрировано.