Первая помощь при обморожении  

Первая помощь при обморожении   

Известно, что в зимний период участились случаи обморожения конечностей у людей, следственно динамика роста фактов обморожения с каждым днем возрастает. Главная причина – в том что, что люди относятся безответственно, не принимая во внимание погодные условия и официальные сигналы тревоги. Обращая свое внимание на данные филиала РГП «Казгидромет»  по Кызылординской области, еще раз напоминаем гражданам о необходимости перенесения дальних поездок на другой день при обнаружении опасных природных явлений. Это связано с тем, что обморожение может привести человека к инвалидности и даже к смерти.  Как правило, обморожение-это отморожение внешней кожи человека при низких температурах вне помещения. По статистическим данным, время обморожения наступает особенно в зимний период при температуре -10, -20 С и ниже. В осенний и весенний период возможны обморожения рук и других частей тела при избытке влаги в воздухе и температуре чуть выше 0 С при сильном ветре. В основном подвержены обморожению такие части тела, как пальцы ног и рук, уши и нос.  Дело в том, что под воздействием холода притормаживается приток крови к этим частям тела, и если вовремя не оказать помощь, клетки этих частей начинают отмирать. По статистическим данным, чаще всего в числе обморожения являются лица, употребляющие алкоголь и психотропные вещества. Узкая обувь, одежда, перчатки, мокрая одежда и обувь являются единственной причиной быстрого обморожения человека.                                                                                                        

  Если отморожены ноги и руки,  промойте их в теплой воде с мылом и протрите спиртом. Полезно помассировать ноги. Человеку, пострадавшему от обморожения, следует давать горячий чай или кофе.                                   

Когда кончики пальца обморожены, положите руки в теплую воду и помассируйте до легкого покраснения. Руки, пораженные обморожением, нельзя держать под холодной водой и ни в коем случае  натирать снегом. Это потому, что маленькие кристаллы внутри снега повреждают кожу. Части тела, которые однажды подверглись обморожению, становятся очень чувствительными к холоду.                                                                               

В случае чрезвычайной ситуации необходимо срочно обратиться в пожарную часть по телефону «101», «112»  и подробно сообщить вашу ситуацию.

ОЧС Сырдарьинского района