Первая помощь при пищевых отравлениях

Первая помощь при пищевых отравлениях

Отравление- это попадание в организм токсичных веществ в организм различными путями. Отравление бывает острое и хроническое. Острое отравление опасно тем что в организм попадает большое количество токсинов и мгновенно поражают жизненно важные органы. В таких случаях нужно оказать первую медицинскую помощь. Если обнаружилось что в семье, на работе или в дороге что кто то отравился то следует вызвать скорую медицинскую помощь 103, если заболел сосед или кто то из родственников то следует вызвать участкового врача. В крайнем случае доставить больного в ближайшее лечебное учреждение. Не теряя времени до приезда врача или скорой медицинской помощи при отравлении нужно постараться самостоятельно вывести токсичные вещества из организма. Если токсичные вещества попали в организм вместе с едой, то самый лучший способ вывести токсины из организма это промывание желудка. Для этого больному дают выпить большое количество воды, а затем нажимая пальцем на корень языка вызвать рвоту. Если больной не может это сделать самостоятельно то стоит помочь ему.

Обратите внимание! Промывание желудка делается только при отравлениях, потому что инфаркт миокарда, аппендицит и другие заболевания могут сопровождаться такими же симптомами. Это в основном касается людей пожилого возраста. Если вы засомневались что человек отравился то следует по дождать не промывая желудок и не давать лекарства до приезда врачей, потому что этим можно ухудшить состояние больного.

Пищевое отравление организма происходит за счет того что вместе с пищей в организм попадают бактерии, вирусы, мелкие насекомые, или же растение например ( планктон ) грибы, паразиты, или же пища зараженная токсичными веществами.

Иногда термин пищевое отравление воспринимают как синоним гастроэнтерита, но это не так. Гастроэнтерит это воспаление слизистой желудка и кишечника. Для возникновения гастроэнтерита могут воздействовать множество факторов в том числе и пищевое отравление.

Симптомы пищевого отравления: тошнота, рвота, жидкий стул, спазмы и боли в области эпигастрии. Иногда эти симптомы проходят за пару дней и не требует лечения. Если же эти симптомы не проходят за два дня и наблюдается обезвоживание организма ( сухость во рту, головокружение, изменение цвета мочи и слабое мочевыделение ) то следует обратиться к врачу.

В каких случаях нужно вызвать врача, скорую медицинскую помощь или обратиться в больницу;

- Если отравился ребенок, беременная женщина или пожилые люди с хроническими заболеваниями.

- Если обнаруживаются следующие симптомы как помутнение в глазах, затрудненная речь или глотание.

Осложнение при отравлениях: обезвоживание организма ( сухость языка и губ, тургор кожи трудно расправляется, синющность вокруг глаз, жажда ) учащенное дыхание и слабое мочевыделение.

- При ботулизме сопровождается угнетение дыхательной системы

         - В редких случаях при ботулизме наблюдается смертельный исход.

Что вы можете сделать? Дать организму отдохнуть принимая пищу в малом количестве. Постарайтесь отдохнуть в домашних условиях. Старайтесь по больше принимать жидкости, кроме спиртного, кофе, чая и газировки.

Обратиться к врачу если; Симптомы сохраняются более трех дней. Если чувствуете ухудшения общего состояния. Если боли в эпигастрии не прекращаются.

Старайтесь не принимать лекарства от жидкого стула потому что это может привести замедлению выведения токсинов или бактерии из организма. Если пищей отравился ребенок то следует не за медлительно вызвать врача.

Меры предосторожности;

- Тщательно помыть овощи фрукты под проточной водой.

- После нарезки сырого мяса, доску и другие кухонные приборы промыть под водой.

- Перед тем как приготовить еду тщательно разморозьте мясо или мясо курицы. Если есть возможность то лучше размораживать в холодильнике, это препятствует размножению бактерии.

- Мясо или рыбу стоит тщательно прожарить.

- Мясо мясо курицы или рыбу не стоит класть в одну посуду

- Накрывайте еду что бы сберечь от попадания насекомых, тараканов, мышей и т.д.

         - Будьте осторожны при приеме пищи в ресторанах и буфетах.

- Остатки пищи хранить в холодильнике, при выезде на природу в отдельных специальных посудах.

- Сырые и готовые блюда храните в раздельных посудах и раздельно 

Фельдшер ТМСП «Шиели» Асхабов Ш.