Меню

Страницы

Статья

В целях предупреждения инцидентов проведен брифинг  

7 августа 2023 года в Региональной службе коммуникаций проведен брифинг с целью предупреждения инцидентов.

Тема брифинга: «Меры безопасности на водоёмах, предотвращение падения детей из окон, инциденты, произошедшие в течение недели».

Спикеры:

Исполняющий обязанности начальника Управления гражданской обороны ДЧС Кызылординской области капитан Жандос Жугунусов,

Начальник Управления в кризисных ситуациях ДЧС Кызылординской области подполковник гражданской защиты Алимжан Марданов,

Начальник Отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Кызылординской области подполковник гражданской защиты Бейбитхан Спанов.

Ж. Жугунусов: "С начала года на водоёмах области погибло 26 человек. Основная причина: грубое нарушение правил безопасности.

На водоёмах области, в местах отдыха проведено 517 рейдов. Более 36 тыс. человек прошли разъяснительную работу по правилам безопасности на воде. Для 115 740 учащихся проведено 212 интерактивных уроков на темы: «Правила безопасности на воде», «Способы оказания первой доврачебной медицинской помощи, спасения пострадавших на воде», в которых приняли участие руководители и учителя 208 школ. В 63 опасных зонах установлены 310 предупреждающих табличек, 68 билбордов.

Совместно с Департаментом полиции в период купального сезона по статье 364 Кодекса РК об административных правонарушениях замечено 93 человека, по статье 412 данного Кодекса - 1 человек. По статье 440 данного Кодекса - 2625 граждан были приняты административные меры. В результате проведенной совместно с инспекцией рыбного хозяйства профилактической работы зарегистрировано 199 фактов незаконного рыболовства, наложено штрафов на сумму 2 миллиона 115 тысяч 100 тенге.»

А. Марданов: "За неделю зарегистрировано 9 техногенных и 3 чрезвычайных ситуаций природного характера. Территориальные подразделения ДЧС Кызылординской области 59 раз выезжали на различные вызовы. Без выезда подразделений поступило 2 информации. Выезжал на 9 пожаров, 26 не подлежащих возгоранию происшествий, 11 аварийно-спасательных работ, исполнял служебные обязанности по выезду на 13 различных мест происшествия. В ходе исполнения служебных обязанностей спасено 11 человек. За неделю пострадали 15 человек. В частности: 2 человека госпитализированы с диагнозом «Конго-Крымская геморрагическая лихорадка», предполагаемое состояние. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали 10 человек, по падению из окна - 2, по другим случаям – 1 человек. За неделю зафиксировано 6 прогнозов погоды - штормовое предупреждение.»

Б. Спанов: «С начала года в области из-за отсутствия родительского контроля выпало 10 детей. (В Жанакорганском районе - 1, в городе Кызылорда - 9). В результате пострадали 9 детей в возрасте 2-6 лет, погиб 1 ребенок.

Основная причина, по которой дети выпадают из окон, заключается в том, что родители оставляют детей без присмотра, окно остается открытым, не надежно закреплены москитные сетки, дети играют у окна.

Уважаемые родители! Если в доме маленький ребенок, то не оставляйте окно открытым! Также не ставьте рядом с окном мебель, чтобы ребенок не выходил на подоконник. Объясните детям, как оставаться в безопасности. Научите детей старшего возраста заботиться о детях младшего возраста. Также установите блокиратор на окна в целях безопасности».

В конце брифинга спикеры также ответили на вопросы журналистов.

ДЧС Кызылординской области

Дата публикации
08 августа 2023
Дата обновления
08 августа 2023
Тип
Выступление

Сейчас читают

Выступление
05 июня 2025
Безопасное лето. Окно
Выступление
28 мая 2025
Соблюдение пожарной безопасности превыше всего!
Выступление
22 мая 2025
Брифинг: «О государственных услугах, оказываемых Управлением промышленной безопасности»

Социальные медиа

Instagram
Vkontakte
facebook
telegram
twitter

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации