Опасность на льду

Опасность на льду

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём в связи с плюсовыми температурами быстро нагревается. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на водоемах нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.
Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. И все потому, что не берется во внимание толщина льда.
Таким любителям первым делом надо изучить меры безопасности на льду в весенний период, а только потом отправляться на водоем. Самое главное правило: не уверен  в прочности льда – не ступай на него. Порой человек начинает понимать свою оплошность, уже оказавшись на тонком льду, в этом случае надо постараться по своим следам вернуться осторожно назад.
Безопасность на льду в весенний период для детей и родителей:
1.Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы.
2.Обязательно надо убедиться, что лед имеет толщину не менее 7 сантиметров.
3. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантиметров.
4. Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом и не ближе, чем 5 метров друг от друга.
5. Нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби.
6. Запрещайте детям ходить на водоемы с наступлением весеннего тепла. Лед быстро начинает таять, особенно по берегам, вокруг кустов и камыша.
7. Нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство легко переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде.
8. Если все-таки лед не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации.
9. Если ребенок был не один, а с компанией друзей, то в случае опасности кто-то должен быстро отправиться за помощью, а остальные предпринять все меры для спасения своего товарища, только постараться самим не составить ему компанию.
Безопасность на льду в весенний период для рыбаков:
1.Для рыбалки надо выбирать знакомый водоем и те места, где глубина не превышает рост человека.
2.Уметь распознавать опасный и безопасный лед.
3.Соблюдать осторожность при спуске с берега на лед, в этих местах он может быть слабым.
4.Не стоит делать несколько прорубей рядом.
5.Также нежелательно садиться большой группой на маленьком участке льда.
6.Если в процессе пробивания лунки из нее начинает бить фонтаном вода, это означает, что место опасное и не подходит для безопасной рыбалки.
7. С собой необходимо иметь острые предметы, которые можно было бы использовать для спасения в случае трагедии.
Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенным, что рыбалка закончится благополучно. Будьте внимательны, берегите себя!
«112» – единый номер службы спасения, доступный во всех регионах страны, для его набора не требуется SIM-карта и баланс на номере.

Отдел предупреждения  ЧС
ДЧС Костанайской области