В Костанае прошел брифинг по факту гибели двух детей от пожара

В Костанае прошел брифинг по факту гибели двух детей от пожара

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Костанайской области состоялся брифинг для региональных СМИ. Поводом для встречи послужила трагедия, произошедшая вечером 3 декабря т.г. в селе Фрунзенское Денисовского района, унесшая жизни двух детей.
Подробно о случившемся рассказал заместитель начальника областного ДЧС подполковник гражданской защиты А.Оримбаев.
По словам спикера, вчера во второй половине дня в одном из жилых домов с.  Фрунзенское произошёл пожар. На площади 12 кв.м. в спальной комнате горели мебель и домашние вещи. Родители ушли в соседнее село Аятское за продуктами. Дома в это время остались их малолетние дети: четырехлетняя Екатерина и двухлетний Кирилл.
Тела детей в доме обнаружили их родители. Они первыми оказались на месте пожара. Пострадавших детей из дома, наполненного едким дымом, супруги доставили в местный фельдшерско-акушерский пункт. Они еще подавали признаки жизни. Однако в 17:15 медики констатировали их клиническую смерть, дети скончались, не приходя в сознание.
Пожар был потушен в 17:11 силами ДПФ ТОО «Фрунзенское». К месту происшествия государственная противопожарная служба не вызывалась.
В качестве возможной причины пожара специалисты рассматривают детскую шалость с огнем. По предварительной версии гибель детей наступила в результате отравления продуктами горения. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
Представитель областного ЧС выразил глубокое соболезнование родным и близким, погибших детей. 
По информации Отдела по ЧС Денисовского района поддворовой обход по данному адресу проводился в сентябре т.г. Состоялся инструктаж под роспись в журнале профилактической работы, вручены памятки.
А. Оримбаев обратился к родителям: «Сотрудники ДЧС  убедительно просят жителей региона не оставлять малолетних детей без присмотра! Родителям необходимо подойти со всей ответственностью к обеспечению безопасности подрастающего поколения, тщательно следить за исправностью бытовых электроприборов и печного отопления, не оставлять в доступных для детей местах предметы, несущие угрозу жизни и здоровью ребенка (спички и зажигалки, медикаменты, колюще-режущие и другие опасные предметы). Помните: безопасность Ваших детей в Ваших руках!»
Во второй части брифинга начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС подполковник гражданской защиты А.Тулендин напомнил телезрителям, как уберечь детей от гибели и травмирования при пожарах.
Участники встречи ответили на вопросы журналистов.

Группа по связям с общественностю
ДЧС Костанайской области