Брифинг по мерам пожарной безопасности в отопительный период

Брифинг по мерам пожарной безопасности в отопительный период

8 октября 2020 года в Департаменте по ЧС Карагандинской области проведен брифинг по мерам пожарной безопасности в отопительный период и пожару, произошедшему 7 октября по адресу: г.Караганда, ул.Ермекова д.52.
Спикерами выступили начальник Управления снижения рисков бедствия и контроля в области гражданской защиты ДЧС Андрей Моисеев, начальник Управления по ЧС г.Караганды Нурлан Бекбосынов, аким района им.Казыбек би г.Караганды Нурлан Рыстин, технический заместитель директора ТОО «Теплотранзит» Иван Выткин.
7 октября 2020 года в 15:08 поступило сообщение о горении квартиры на 9 этаже по адресу: город Караганда, ул. Ермекова д.52. Со слов заявителя – происходило пламенное горение из окна квартиры, из окон валит густой черный дым. Все это свидетельствовало о том, что пожар уже получил развившуюся форму. И тому подтверждение находили последующие звонки на линии «101» от проезжающих и проходящих граждан.
По прибытию пожарных расчетов по указанному адресу, основным направлением ведения действий был выбран поиск и спасение людей из квартир жилого дома по лестничным маршам. Благодаря этому удалось из плотного дыма, которым были окутаны верхние этажи, спасти 6 человек, из них 4 детей, и эвакуировать 18, в том числе 6 детей. Для эвакуации и спасения людей были применены спасательные колпаки. Вторым направлением ведения действий на пожаре являлось развертывание пожарных автолестниц и подача водяных стволов с противоположной стороны дома.
К сожалению, из-за несвоевременного сообщения о пожаре, в результате чего он приобрел интенсивное развитие, погибли трое жильцов квартиры: две женщины 1942 и 1985 г.р. и новорожденный ребенок.
На тушение пожара привлекались силы и средства ДЧС Карагандинской области в количестве 5 ед. основной, 5 ед. специальной техники, 37 человек личного состава.
Горение произошло на площади 50 кв.м. в двух комнатной квартире.
Причина пожара - тепловое воздействие нагретой поверхности обогревателя, расположенного в зале квартиры.
В результате слаженных и профессиональных действий пожарных расчетов, удалось предотвратить распространение пожара на соседние квартиры и избежать еще больших человеческих жертв. Показатель этого – множество спасенных и эвакуированных жильцов дома.
С начала года на территории Карагандинской области произошло 967 пожаров. Преобладающее число пожаров произошло в жилом секторе – 571 пожар. На втором месте пожары на транспортных средствах – 214 пожаров.
Основными причинами пожаров являются:
- неосторожное обращение с огнем - 397 пожаров или 41,1% от общего числа,
- пожары по причине нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования составили 32,7% от всех пожаров - 316 пожаров;
- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей – 119 пожаров или 12,3%;
- поджоги составили 3,5% - 34 пожара;
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 2,1% или 20 пожаров.
В целях профилактики пожаров Департаментом по ЧС в текущем году проведено более 57 000 подворовых обхода жилого сек¬тора с охватом порядка 155 000 человек, проведено 511 сходов с населением, разработано и распространено 233 000 агитационно-пропагандистских материалов.
В целях недопущения гибели и травмирования людей в результате от-равления угарным газом проведена работа с местными исполнительными органами и неправительственными организациями по оказанию адресной практической помощи лицам социальной группы риска, чьи дома отапливаются печным отоплением. С августа 2020 года в домах многодетных, малоимущих семей установлено 146 автономных датчиков. Всего с 2018 года в области установлено 2184 датчика.
В целях недопущения чрезвычайных ситуаций, гибели и травмирования людей профилактики пожаров необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:
- следить за исправностью электропроводки, выключателей и розеток;
- содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии, на несгораемых подставках, подальше от штор, мебели и горючих материалов;
- не допускать включения в одну сеть несколько электроприборов, это приводит к перегрузке электросети;
- не использовать самодельные электронагревательные приборы;
- перед началом отопительного сезона отремонтируйте печи, дымоходы необходимо очищать не реже одного раза в месяц;
- не допускать растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
- прекращать топку печи не менее чем за 2 часа до выхода из дома.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области