Не оставляйте детей без присмотра!

Не оставляйте детей без присмотра!

В 2022 году зарегистрировано 2 случая выпадения, при которых 3 детей получили различные травмы (в 2021 году – 4 случая, из них 3 ребенка получили травму, 2 погибли).

Так, 27 июля в 22.10 часов поступило сообщение от оперативного дежурного Департамента полиции Атырауской области о том, что в мкр.Нурсая оставшись без присмотра взрослых (мать находилась в соседней комнате) оперевшись на москитную сетку выпали из окна квартиры 3-го этажа две девочки близнецы 2017 г.р., с тяжелыми травмами госпитализированы в реанимацию Областной детской больницы.

Главная причина – незащищенные окна, которые можно легко открыть детскими ручками. Риск увеличивает москитная сетка: ребёнку кажется, что на неё можно опереться, однако москитная сетка не может выдержать его вес. Если рядом с окном стоит тумбочка или стул, по которым ребёнок может вскарабкаться, угроза жизни повышается ещё сильнее.

У детей отсутствует чувство опасности, особенно если родители рядом: достаточно на минуту отвернуться, и может случиться БЕДА!

В хронику происшествий чаще всего попадают дети до 5 лет (80% случаев).

Половина всех падений были связаны с мебелью, стоящей возле окна и невнимательное отношение взрослых.

Вот несколько простых правил:

  • Дети могут выпасть из окна, если оно приоткрыто более чем на 12,5 см. Даже если Вам кажется, что детская голова в такую щель не пролезет, не распахивайте створки шире.
  • На все окнах нужно установить защёлки или ограждения, не позволяющие открывать их более чем на 12,5 см. Механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме «проветривания».
  • Не играйте с детьми у окна. Не ставьте их на подоконник, чтобы показать машины, прохожих и т.д.
  • Не ставьте мебель, на которую легко взобраться, вблизи окна. И не полагайтесь на москитные сетки.
  • Шнуры и цепочки от жалюзи, не должны свисать: они помогут ребёнку взобраться на окно.
  • Балкон нужно застеклить.
  • Не оставляйте детей без присмотра даже ненадолго.

 

Отдел предупреждения ЧС

ДЧС Атырауской области