ДЧС предупреждает: не выходите на тонкий лед!

ДЧС предупреждает: не выходите на тонкий лед!

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочный и тонкий, поэтому выходить на него опасно. Буквально минувшим днем в столице произошел случай, где человек провалился под воду.

Инцидент произошел 27 ноября текущего года, в 17-29ч на пульт 112 поступило сообщение о том,  что в районе Байконыр по улице  Аман в реке  Ак-Булак тонет человек. До прибытия спасателей тонущего подростка, 2006 года рождения спас очевидец мужчина, который в эту самую минуту проходил мимо. Мужчина, вытащив с воды на берег подростка передал его бригаде скорой помощи, где ему была оказана первая медицинская помощь. На данный момент подросток находится в МГДБ № 2. К счастью, подростка удалось спасти, но порой ситуация может  обернуться трагедией.

Уважаемые граждане,  помните в целях вашей же безопасности выход на тонкие и неокрепшие участки льда запрещен.  Любителям подледной ловли рыбы в обязательном порядке необходимо надевать спасательный жилет. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112!

                                                              Пресс-служба ДЧС города Астаны