Столичный ДЧС провели пожарно-тактические учения по тушению сухостоя 

Столичный ДЧС провели пожарно-тактические учения по тушению сухостоя 

С наступлением теплой погоды учащаются случаи возгораний сухой травы и камыша. К сожалению, небрежное отношение людей к элементарным правилам пожарной безопасности приводят к негативным последствиям. Причиной этому становятся разведение костров, сжигание мусора на массивах, дачных участках и т.д.  К тому же в период теплых дней сотни отдыхающих выезжают на природу и забывают об элементарных правилах пожарной безопасности. Однако, неосторожность, небрежность людей нередко оборачивается губительным пожаром. Горение сухостоя может привести к большим потерям, если пожар вовремя не ликвидировать. Нередко рядом с местом горения находятся строения, жилые дома.

Только с начала пожароопасного периода на территории города зарегистрировано 21 загораний сухостоя. Общая площадь горения составила более 4 000  кв.м.  В 2022 году произошло 313 загораний сухой растительности и камыша общей площадью 821 386 кв.м. С 1 апреля текущего года сотрудниками ДЧС г. Астаны проведен обход дачных массивов об информировании населения соблюдению правил пожарной безопасности с общим охватом более 700 домов.

В целях профилактики возгораний сухой травы и камыша вдоль дачных массивов Департаментом по ЧС г. Астаны проведены пожарно-тактические учения на четырех районах города. Каждый год в весенне-летний период горят хозяйственные постройки, жилые и дачные дома граждан. Поэтому владельцам частных домов и дачных участков, а также любителям отдыха на природе необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности:

– будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;

- своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы;

- установите у каждого строения емкость с водой;

- устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от сухой травы грунта полосой земли;

- находясь на природе не бросать горящие спички и окурки, не допускать игр детей со спичками, и с огнем, не использовать на охоте пыжи из тлеющих материалов, не разводить костры и не сжигать мусор вблизи строений.

- разжигайте костер только на очищенной до слоя грунта площади. Покидая место привала, затушите костер водой или забросайте землей до полного прекращения горения и тления в очаге. Не оставляйте стеклотару и разбитое стекло.

- не оставляйте стеклотару и разбитое стекло. Начинающийся пожар тушите водой, пучками веток лиственных деревьев длиной до 2-х метров или забросайте землей.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит исключить вероятность возникновения пожара и сохранит вашу жизнь и ваше имущество!