Столичный ДЧС призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности на автотранспорте

Столичный ДЧС призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности на автотранспорте

Сегодня в 08.06 часов в Службу пожаротушения поступило сообщение, что горит автомашина газель. По прибытии установлено, что открытым пламенем горит автомобиль марки Газель. 

В 08.22 часов пожар был ликвидирован.

На месте бригадой скорой медицинской помощи оказана первая медпомощь водителю мужчина 1990г.р. и доставлен в больницу. С диагнозом: термический ожог лица обеих кистей, обоих стоп 1-2 степени  госпитализирован в больницу.

На тушение пожара  выехали 6 сотрудников и 1 единиц техники.

Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астана сообщает, что с начала года в столице увеличилось число пожаров на автотранспорте.

Чаще всего причинами пожара являются неисправность электропроводок и неправильная установка газобаллонного оборудования, а также неправильное проведение технического осмотра.

В связи  с эти столичный ДЧС напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности на автотранспорте. Если автомобиль загорелся во время движения, надо сделать следующее:

- незамедлительно остановившись, эвакуировать пассажиров из салона;

- позвонить по номерам дежурных служб 101 или 112, а также попросить помощи у людей, находящихся рядом;

- погасив двигатель, освободить капот от защелок, отсоединить аккумулятор и применить огнетушитель. Рекомендуется носить с собой огнетушитель не менее одного литра, предназначенный для тушения быстро загорающихся жидкостей и электрооборудования. Чем больше объем огнетушителя, тем больше возможность предотвращения возгорания;

- не применяйте воду для тушения пожара в области двигателя, она может образовать короткое замыкание и увеличить площадь горения жидкого топлива;

- если огонь распространился в заднюю часть автомобиля, где находится жидкое топливо, незамедлительно отойдите от автомобиля;

- если автомобиль загорелся в гараже, то тушите, протолкнув его на улицу;

- если вы в тот миг работали с маслом или бензином, не старайтесь тушить пожар. Вы сами можете пострадать.

 

 

Пресс-служба ДЧС г. Астана