Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК принял участие в открытии выставки по комплексной безопасности Securex Kazakhstan 2024

 Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК принял участие  в открытии выставки по комплексной безопасности Securex Kazakhstan 2024

С 13 по 15 марта 2024 года, в Алматы на территории выставочного комплекса «Атакент» проводилось ключевое республиканское событие в сфере безопасности – выставка «Охрана, Безопасность, Средства спасения и Противопожарная защита» Securex Kazakhstan 2024.

В составе экспонентов 2024 года выступили 65 участников производителей оборудования и технологий для обеспечения безопасности в различных сферах – от информационной безопасности до физической охраны объектов из 8 стран (Беларусь, Казахстан, Китай, Польша, Россия, США, Украина, Южная Корея). Производители из Омской и Уральской областей Российской Федерации выступили с коллективными стендами.

На своих стендах участники представили новейшие продуктовые линейки в области оборудования для взрывоопасных объектов, системы оповещения и управления эвакуацией (в том числе цифровые), системы видеонаблюдения и сигнализации, системы спутникового мониторинга и телекоммуникации, биометрические системы защиты информации и учета рабочего времени, болларды, антитаранные устройства, автоматику, шлагбаумы, контроллеры управления доступом, противопожарное оборудование, охранно-пожарную технику, цифровые технологии по защите информации и ID-Tech решения.

Спикерами выступили Рамиль Камалов – Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК, Нурлан  Атыгаев – Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Алматы, Ринат Искаков – Председатель Союза гражданской защиты Казахстана, Аскар Таксимов – Руководитель Городского центра мониторинга и оперативного реагирования 109  Акимата г. Астаны,  В.Гусев – Коммерческий директор ТОО «Эгида Group», Н.Гуров – Развитие бренда «Hikvision» в Казахстане.

 «Обеспечение безопасности граждан всегда было и будет одним из важнейших приоритетов нашей страны и государственной системы гражданской защиты в частности. Реализация данной задачи невозможна без применения современных технологий обеспечения безопасности и средств спасения, которые играют важную роль в формировании благоприятных и комфортных условий для жизни людей. Проводимое мероприятие крайне полезно для специалистов, занимающихся обеспечением безопасности граждан, а также способствует эффективному обмену опытом и инновационными решениями в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Посещая экспозиции и семинары, появляется возможность оценить и более детально ознакомиться с новыми разработками и технологиями аварийно-спасательной и противопожарной индустрии», - отметил Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК.

Начальник ДЧС города Алматы Нурлан Атыгаев в своём выступлении подчеркнул, что работа Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы направлена на реализацию единой государственной политики в сфере гражданской защиты, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, для обеспечения безопасности населения города, при поддержке Акимат а города планируется внедрение сенсорной видеокамеры для определения раннего обнаружения лесных возгораний, а также  возгораний многоэтажных домов.