Осторожно тонкий лед! ДЧС города Алматы проводит патрулирования на городских водоемах.

Осторожно тонкий лед! ДЧС города Алматы проводит патрулирования на городских водоемах.

В связи с сложившимися погодными условиями ледяной покров на водоемах непрочен и привлекает детей, подростков опробовать его на прочность .​ В целях предупреждения несчастных случаев на воде, ДЧС Алматы проводит патрулирования городских водоёмов. Так, сотрудники районных управлений по ЧС совместно с волонтерами Общества Красного Полумесяца РК, молодежного крыла "Жас Отан", ОФ "Лига волонтеров" проводят профилактические​ рейды по излюбленным местам рыбаков, спасатели предупреждают об опасности необдуманной ходьбы по льду, в том числе из-за оттепелей.

На всех водоемах города устанавливаются предупреждающие и запрещающие знаки «Осторожно тонкий лед!» и «Выход на лед запрещен!».

Совместно с Управлением образования города проводятся интерактивные уроки, направленные на предупреждение ЧС зимнего периода, а также действия по оказанию первой медицинской помощи при обморожении.

За истекший зимний период 2020 года проведено 30 рейдов, в охотничьих и рыболовных магазинах распространено более 300 памяток и брошюр, проведено более 30 бесед с посетителями и администрацией магазинов.

Чтобы избежать трагедий, необходимо помнить несколько правил.

Самый прочный лед — голубого цвета

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.

Сложно измерить толщину льда на глаз, поэтому:

— самый прочный лед — голубого цвета;

— прочность белого льда в 2 раза меньше;

— матово-белый или с желтоватым оттенком лед — ненадежен.

Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Правила поведения

Не выходите на тонкий лед в потепление (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).

В начале зимы самой опасной считается середина водоема, тогда как к весне лучше избегать участков вблизи сливных труб, под мостами и прибрежных.

Никогда не выходите на лед ночью при плохой погоде.

Некоторые проверяют прочность льда ударом ноги. Это довольно опасный метод. Для этих целей лучше подходит палка, которой можно прощупывать лед перед собой путь.

Опасно собираться группами на отдельных участках льда. При переходе замерзшего водоема группой важно соблюдать дистанцию в 5-6 метров друг от друга.

ДЧС города Алматы настоятельно рекомендует гражданам не оставлять детей без присмотра, а также ежедневно предупреждать их, что сейчас находиться на льду очень опасно, тем более устраивать игры!