Профессия юриста – требование времени

Профессия юриста – требование времени

 Не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почетных, и одновременно настолько сложных, как юрист. Юрист - это одна из благородных профессий. Юристы чаще всего контролируют соблюдение законов и занимаются защитой прав физических и юридических лиц, подготовкой документов, консультацией и представлением интересы в суде. И это только малая часть работы юриста.

           Сегодняшняя героиня, Асылбекова Карлыгаш Кенесбековна, работает юристом в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

          Карлыгаш родилась в Сарканском районе, Алматинской области. Стать юристом - её детская мечта, потому что она хотела узнать законы страны, не ограничивающие права каждого человека как личности, не позволяющие нарушать права других.  После окончания средней школы в Талдыкоргане окончила юридический факультет Университета Дружбы Народов в городе Шымкент.

          Мама Карлыгаш, Ляззат Кыдыркожановна, поддержала выбор дочери профессии юриста. Она учитель права и истории, проработавшая в сфере образования Республики Казахстан 43 года, награждена медалью «Улагатты устаз» и несколькими наградами за вклад в образование и воспитание подрастающего поколения. Мама с малых лет приучила дочь выполнять любое задание ответственно и внимательно. Она хотела, чтобы её дочь относилась с уважением к окружающим её людям, учила видеть в них лучшие качества и уметь отстаивать свои личные взгляды и позиции. Её брат Канат и сестренка Каламкас тоже юристы с высшим образованием.  

          К выбору будущей профессии следует относиться очень серьезно, ведь она должна стать делом всей жизни. На работе человек проводит большую часть времени, и важно, чтобы то, чем он занимается, приносило ему удовольствие, не было в тягость. А ещё лучше, если выбранная профессия будет полезна не только самому человеку, но и окружающим его людям.        Карлыгаш в 2014 году была принята на работу в ДЧС Алматинской области и уже в 2016 году переведена на должность главного специалиста-юриста Юридической группы. В настоящее время в качестве старшего специалиста юридической группы полностью обеспечивает соблюдение законности в деятельности Департамента. Защищает интересы Департамента в судах, а также в иных организациях при рассмотрении правовых вопросов.   На протяжении своей карьеры Карлыгаш представляет Департамент по уголовным, гражданским, административным и трудовым спорам в областных, городских и специализированных межрайонных экономических и административных судах.    Активно участвует в общественной жизни Департамента, строго соблюдая законодательство РК, трудовую дисциплину, правила «Этического Кодекса» государственных служащих, внутренний распорядок Департамента. Карлыгаш грамотно, ответственно, добросовестно выполняет свои обязанности и является уважаемым, авторитетным членом своего коллектива.

          Карлыгаш также для повышения своих знаний регулярно участвует в онлайн-семинарах. Одним из любимых увлечений Карлыгаш является чтение. Она развивает свои языковые навыки и знания, читая книги, потому что книга – это сокровище человеческой души, мера духовного богатства, проявление человеческого интеллекта.   За участие в областном конкурсе «Жетысу – край книголюбов», организованном Управлением развития языков Алматинской области, награждена дипломом, финансовым сертификатом, а также ценной книгой Абая Кунанбаева.

Также одним из хобби нашей героини Карлыгаш с детства является выпечка сладостей. Когда она свободна дома, то любит готовить семейные вечерние ужины, печь сладости и приносить радость своей семье.

          Кроме того, Карлыгаш любит заниматься спортом, изучает иностранные языки, а также состоит в сообществе волонтёров, где помогает животным.   Будучи активным гражданином своей страны, Карлыгаш является участником и кандидатом на золотую медаль проекта «Медаль Президента», созданного по инициативе Первого Президента Республики Казахстан.    Это национальный проект. Каждый амбициозный молодой казахстанец может не только стать самостоятельным, конкурентоспособным и уверенным в себе человеком, но и инвестировать в будущее, совершенствуя свои знания и навыки, эффективно используя свое время уже сегодня. Карлыгаш готовится к этому проекту по 7 направлениям: спорт и физкультура, таланты и навыки, волонтерство, направление туристического путешествия, чтение, национальное наследие, опыт работы. По итогам молодежь награждается медалью за патриотизм и активную гражданскую позицию.

          Юрист должен быть человеком чести, справедливости, готовым оказать помощь человеку, в ней нуждающемуся. Уметь общаться с разными людьми и желание решить их жизненную задачу, не жалея сил и труда, чтобы добиться желаемого. Но только те, кто не сдаются при первых трудностях, неудачах - достигают своего. Главное - верить в свои силы, знания и все получиться в этой нелегкой профессии. Пожелаем Карлыгаш удачи и достижения поставленных целей.

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области