В кризисном центре ДЧС Алматинской области прошло совещание с руководителем японской компании «Challenge Co.» Ltd. в целях повышения сейсмической защищенности населения

В кризисном центре ДЧС Алматинской области прошло совещание с руководителем японской компании «Challenge Co.» Ltd. в целях повышения сейсмической защищенности населения

24.11.2021 года  в кризисном центре ДЧС Алматинской области прошел семинар-совещание руководства ДЧС Алматинской области с генеральным директором японской компании «Challenge Co.» Ltd. господином Kazuo Sasaki, директором ТОО «I2NIK» (мобильное приложение «Дармен» Уезбаевым Альтаиром Кудайбергеновичем, заместителем директора ТОО «Институт сейсмологии» МЧС РК Сарсенбаевым Даулетом Абдужановичем, и заместителем генерального директора ТОО «СОМЭ» Бестемировым Абдрашем Карбозовичем. В целях повышения сейсмической защищенности населения МЧС РК поддержано проведение пилотного проекта по экспериментальным работам по организации и тестированию  системы раннего оповещения о землетрясениях компанией «Challenge Co.» Ltd.

          В рамках реализации пилотного проекта планируется установка датчиков системы раннего оповщения на территории Текели, Талдыкорган, а также на территории Сарканского, Кербулакского, Аксуского, Панфиловского районов. Планируется установление датчиков раннего оповещения в радиусе до 100 км. от г.Текели и на территории особо важных социальных объектов, для тестирования системы. Господин Kazuo Sasaki решил лично участвовать в качестве независимого эксперта во внедрении сейсмодатчиков в Казахстане, после внедрения и расширения сети которых жители Алматинской области смогут оперативно узнавать о землетрясениях.

          Основой системы раннего оповещения станет информационный комплекс в задачи которого войдут сбор, хранение и анализ в режиме онлайн сигналов с сейсмодатчиков о фиксируемых землетрясениях. Обработка в течение очень короткого времени будет позволять определять примерное время прихода сейсмических волн и силу землетрясения в населённые пункты, попадающие в зону воздействия землетрясений. Будут срабатывать системы оповещения в больницах, учебных заведениях, торговых центрах и в целом все население через мобильное приложение «Дармен», голосовые средства, телевидение, радио и др.  Данный информационный комплекс будет интеллектуальным ядром мониторинга всех видов угроз, включая землетрясения, что позволит объединять в единую сеть все типы датчиков регистрации угроз с комплексной обработкой данных и автоматизированной передачей в необходимые населенные пункты соответствующих команд для осуществления оповещения и принятия мер по сохранению жизни населения.

          Также образом, в случае возникновения опасной, разрушительной сейсмической волны информационный комплекс в автоматическом режиме подаст сигнал о надвигающейся угрозе. Анализ мирового опыта показывает, что чем выше осведомленность населения, тем выше степень его сейсмической защищенности.

          Далее в Жетысуском Университете им. И.Жансугурова г.Талдыкорган  ДЧС Алматинской области совместно с господином Kazuo Sasaki был организован  и проведён обучающий семинар и сейсмотренировка на тему: «Действия при землетрясении».

 

 

                                                                 Пресс-служба ДЧС Алматинской области