9 человек спасены из снежного заноса в Алматинской области

9 человек спасены из снежного заноса в Алматинской области

Очередные аварийно-спасательные спасательные работы проведены на 95 км. автодороги «Ушарал-Достык». Где из 5-и грузовых автомашин были эвакуированы 9 человек. Напоминаем, что автодорога «Ушарал-Достык» закрыта для всех видов автотранспорта, из-за ухудшения погодных условий, сильного ветра и плохой видимости с 22.30 часов 29 января, однако грузовые автомашины попали на дорогу до её закрытия, они направлялись со стороны г.Ушарал по направлению ст. Достык.

           Водители грузовых автомашин провели двое суток в салонах своих машин и отказывались от эвакуации, ждали улучшения погодных условий. Сотрудники ДЧС Алматинской области все это время поддерживали с ними связь. По истечению продуктов питания и горюче-смазочных материалов они согласились на эвакуацию. 31 января в 22.50 часов силами спасателей ДЧС Алматинской области 9 человек из 5 автомашин были эвакуированы в безопасное место, никто из граждан в медицинской помощи не нуждался. 

ДЧС Алматинской области просит граждан при выезде из населенного пункта, соблюдать правила предосторожности! Перед выездом в дальнюю дорогу рекомендуется ознакомиться с прогнозом погоды, удостовериться в исправности технического состояния автотранспорта, брать с собой все необходимые вещи, которые помогут Вам в экстремальных ситуациях. Мобильное приложение «Дармен» позволит Вам быть в курсе о закрытиях дорог и штормовых предупреждении. Единый телефон службы спасения 112.

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области