Спасатели ДЧС Алматинской области всю ночь спасали людей из снежных заносов

Спасатели ДЧС Алматинской области всю ночь спасали людей из снежных заносов

По сообщению Алматинского областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» и Алматинского областного филиала ТОО «Казахавтодор» от 4 января 2021 года с 10.30 часов в связи с ухудшением погодных условий (сильный буран, метель, нулевая видимость) было закрыто движение для всех видов автотранспорта на автодороге республиканского значения «Ушарал – Достык» (84-184 км, с.Коктума – с.Достык). После получения данной информации, ДЧС Алматинской области в установленном порядке было проведено оповещение населения посредством СМС-рассылок, через СМИ и социальные сети, а также по мобильному приложению «Дармен», и ведомственный интернет-ресурс ДЧС. Вместе с этим были проинформированы местные исполнительные органы и заинтересованные службы. В целях предотвращения доступа и проезда на закрытый участок автодороги граждан и автомобилей, сотрудниками МПС Алакольского района организовано выставление двух блок постов (со стороны с.Коктума и ст.Достык). Для более оперативного реагирования при проведении аварийно-спасательных работ при ЧС в зимний период времени на блок пост ст.Коктума (84 км) были направлены ответственный сотрудник Отдела по ЧС Алакольского района и спасательное подразделение с.Акши Оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области.

Наряду с принятыми мерами, 4 января спасателями ДЧС Алматинской области был осуществлен выезд на проведение аварийно-спасательных работ. Так 4 января в 11.00 часов на пульт дежурной связи «112» ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что на 95 км а/д «Ушарал – Достык» (участок Ыргайты) в снежном заносе остались 3 грузовые автомашины, в которых находятся 3 водителя. Со слов водителя, связавшегося со спасателями по сотовой связи, данные грузовые автомашины заехали на данный участок автодороги до его закрытия, ориентировочно 3 января 2021 года в 23.00 часов. Сотрудниками ДЧС была предложена эвакуация водителей без транспортных средств, однако водители грузовиков от эвакуации отказались. Для расчистки автодороги от заносов на место направлены дорожные службы района, однако из-за сильного бурана и нулевой видимости расчистить автодорогу не удалось и дорожные службы вернулись обратно. Позже, в 15.30 часов после нескольких переговоров и замерзания топлива в автомашинах, водители согласились на эвакуацию, и к ним на помощь выехали спасатели.

Первая машина (КамАЗ «Вахтовка») со спасателями выехала с блок поста ст.Коктума, по прибытию спасателей на начало снегозаносимого участка было установлено, что там нулевая видимость и высота снежных заносов местами порядка 2-3 метра. В связи с чем образованным Штабом на базе ДЧС Алматинской области было принято решение направить на место вызова дополнительные силы и средства: снего-болотоход «ТРЭКОЛ», «Шнекоротор» на базе Урал, в общем на место вызова выезжали 8 сотрудников и 3 ед. техники ДЧС Алматинской области и 2 работника и 1 единица техники-погрузчика с ТОО «Казахавтодор».

В связи с погодными условиями (метель, нулевая видимость, ветер 20-25 м/с, порывы до 30 м/с, температура воздуха -30 градусов мороза, высота снега местами 2 - 3 метра) поисковые работы и движение по автодороге было сильно затруднено, средняя скорость передвижения составляла 1-2 км/ч.

Принятыми мерами и благодаря усилиям спасателей с применением специальной техники и оборудования, застрявшие в снежном заносе граждане были найдены только к утру 5 января, в 07.40 часов одной из групп спасателей 3 водителя были эвакуированы в безопасное место.

Вместе с этим 5 января в 04.00 часов в Каратальском районе на участке «Сарыколь» в 30 км от г.Талдыкорган в снежном заносе застряла легковая автомашина марки «Исузу» в салоне которой находились 5 человек (все взрослые). Силами спасателей ДЧС (3 спасателя и 1 ед. техники - КамАЗ «Вахтовка»), в 06.30 данные граждане были эвакуированы в г.Талдыкорган.

А также сотрудниками пожарной части №20 станции Достык в 21.20 были осуществлены аварийно-спасательные работы – на территории ВКО (55 км а/д Достык-Маканчи) в районе ст. Жаланашколь из снежного заноса были вызволены 2 грузовые автомашины, в салоне которых находились 4-е человека, которые от эвакуации отказались.

Все спасенные и эвакуированные в медицинской помощи не нуждались.

ДЧС Алматинской области просит граждан воздержаться от поездок в данном направлении и не пренебрегать СМС сообщениями, передаваемыми службой 112.
При выезде в дальнюю дорогу необходимо ознакомиться с прогнозом погоды и брать с собой все необходимые вещи, которые помогут вам в экстремальных ситуациях.

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области