Сотрудники ДЧС Алматинской области вызволили из снежного заноса шесть человек

Сотрудники ДЧС Алматинской области вызволили из снежного заноса шесть человек

19 декабря текущего года в 16.40 часов в дежурную службу ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что в Алакольском районе на 92 км автодороги «Ушарал-Достык», в снежном заносе застряли две легковые автомашины. Попавшие в снежный плен, попали они на данный участок дороги по проселочной дороге, в объезд дежурного поста на котором находились сотрудники полиции и спасатели. Напомним, что данная автодорога закрыта для всех видов автотранспорта с 18 декабря текущего года, в связи с ухудшением погодных условии (сильным бураном и нулевой видимостью).

Силами спасателей ДЧС Алматинской области (3 спасателя и 1 ед. техники - КамАЗ «вахтовка») и сотрудников ТОО «АБК Автодор» (2 работника и 1 ед. Анкадор) из снежного заноса машины были отбуксированы на очищенный участок автодороги. В салонах автомашин находились 3 человека. Данные транспортные средства направлялись в ст.Достык после эвакуации направились обратно в с.Коктума.

Также, в ночь на 20 декабря на 135 км. автодороги «Ушарал-Достык», на участке Токты в снежном заносе застряла одна легковая автомашина с тремя пассажирами в салоне, один из которых ребенок. Они также были спасены сотрудниками ДЧС (4 сотрудника и 1 ед. техники). Данная автомашина попала на закрытую автодорогу со стороны с.Жарбулак относящиеся к ВКО.

Все спасенные в медицинской помощи не нуждались.

Ранее ДЧС Алматинской области по средствам СМС рассылки, СМИ и социальные сети, а также через мобильное приложение «Дармен» распространил сообщение о том, что: «автодорога Республиканского значения «Ушарал-Достык» закрыта для всех видов автотранспорта в связи с ухудшением погодных условий (сильный буран, нулевая видимость)».

ДЧС Алматинской области еще раз напоминает гражданам о том, что с в целях своей же безопасности нельзя выезжать на закрытые участки автодорог.

Перед выездом в дальнюю дорогу рекомендуем ознакомится с прогнозом погоды в том регионе и брать с собой все необходимые вещи, которые помогут вам в экстремальных ситуациях. Единый телефон службы спасения 112.



                                      Пресс-служба ДЧС Алматинской области