Густой дым окутал Актобе

Густой дым окутал Актобе

22 августа текущего года  на территории полигона твердо-бытовых отходов произошло загорание мусора открытым пламенем. В настоящее время Департаментом по ЧС совместно с МИО проводятся мероприятия по ликвидации загорания мусора на площади 800 кв. м.

Где на данный момент на тушение задействовано 2 (две) пожарные автоцистерны, 11 – камазов, 2 - погрузчика, 1-бульдозер, 1-водовоз. При помощи данной техники мусор засыпают грунтом, чтобы исключить контакт огня с кислородом. Все доступные очаги возгорания проливают водой.

Наиболее вероятной причиной загорания является самовозгорание мусора, так как тлеющий мусор уходит в глубь до 10 метров, от чего затрудняется тушение мусора. 

На сегодняшний день по факту возгорания полигона поступило 13 сообщений, где по результатам несоблюдения правил пожарной безопасности в отношении обслуживающей компании ТОО «Табыс Актобе» составлено более 10 административных материалов на сумму 459 тыс. 450 тенге.

Уважаемые жители и гости области, ДЧС Актюбинской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону «101» или «112» .‼

Пресс-служба ДЧС Актюбинской области