Информация по лесному пожару в области Абай

Информация по лесному пожару в области Абай

  На территории 57 квартала Камышенского лесничества Бородулихинского филиала государственного лесного природного резервата «Семей орманы» произошло возгорание лесного массива. Для ликвидации пожара привлечены подразделения МЧС, МЭПР, МВД, МО, МЗ, КНБ и акимата области Абай.

  В целях обеспечения безопасности сотрудники МЧС совместно с МВД акиматом области Абай заблаговременно организовали эвакуацию детей и персонала детского лагеря «Дос-болLike». В город Семей доставлены 220 человек, среди которых 190 детей и 30 сотрудников лагеря.

  Для координации всех мероприятий развернут оперативный штаб на базе Центра стратегического планирования и оперативного управления МЧС РК. В его работе принимают участие представители всех задействованных государственных органов. Благодаря слаженному взаимодействию обеспечивается оперативное принятие решений, координация наземной и авиационной группировки и проведение комплекса противопожарных мероприятий.

  Авиацией выполнено 81 сбросов воды общим объемом 89 тонн. Для усиления группировки в район пожара направлены дополнительные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям из области Абай, Восточно-Казахстанской области, Павлодарской области и города Астаны, силы государственного лесного природного резервата «Семей орманы», лесного хозяйства «Ертис Орманы» и воинской части Министерства по чрезвычайным ситуациям. По предварительной оценке площадь пожара составляет около 60 гектаров.

  Полицией организовано оцепление опасной территории, перекрыты подъездные пути к месту пожара, обеспечивается беспрепятственный проезд пожарной, инженерной и другой специальной техники. Обеспечивается общественный порядок и принимаются меры по охране оставленного жителями имущества.

   Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-лейтенант Чингис Аринов, министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысынбаев прибыли в зону лесного пожара в области Абай и совместно с акимом области Бериком Уали начали работу с объезда наиболее сложных участков возгорания на территории «Семей орманы». В ходе осмотра проведена оценка оперативной обстановки и хода проведения работ по ликвидации.

  На месте  развернут оперативный штаб. Чингис Аринов заслушал доклады руководителя тушения пожара, оценил расстановку сил и средств, а также поставил дополнительные задачи по формированию резерва группировки спасателей и повышению эффективности проводимых мероприятий.

  К этому часу в ликвидации пожара задействованы более 600 человек, свыше 160 единиц наземной техники и 7 вертолетов. Работы по локализации продолжаются в ночное время суток.

  В ночное время проводились работы по тушению пожара по всему периметру, окарауливанию и проливке кромки огня для не допущения дальнейшего распространения.

  Осуществлялся непрерывный мониторинг обстановки и ликвидация отдельных очагов тления. С наступлением светлого времени суток силы и средства незамедлительно приступили к активной фазе тушения. В труднодоступные участки направлен пеший десант для ликвидации внутренних очагов горения. Одновременно организована работа авиации, которая выполняет сбросы воды на наиболее сложные участки пожара с целью ускорения его локализации.

  Обстановка находится под постоянным контролем оперативного штаба. Благодаря скоординированным действиям всех задействованных служб удалось не допустить дальнейшего распространения огня и угрозы населенным пунктам.

  Действующих открытых очагов горения нет. Силы и средства продолжают работу в усиленном режиме до полной ликвидации пожара. Производится проливка и разбор сгоревших деревьев и лесной подстилки, а также засыпка грунтом для исключения повторного возгорания.  

  Для предотвращения распространения огня и возникновения новых очагов возгорания произведена опашка по периметру пожара и созданы минерализованные полосы.

  На данный час выполнено 376 сбросов воды общим объемом 864 тонн.

  Ситуация находится под полным контролем Оперативного штаба МЧС Казахстана.