
Ход подготовки к предстоящим выборам депутатов Курултая, а также планы работы миссии Председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров обсудил на встрече с руководством делегации наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
Председатель Центризбиркома подчеркнул многолетний опыт сотрудничества и постоянное участие наблюдателей МПА СНГ в наблюдении за ходом проведения электоральных кампаний в нашей стране. Нурлан Абдиров напомнил об участии миссии в наблюдении за прошедшим в марте текущего года в Казахстане референдуме по принятию новой Конституции. Он также высоко оценил профессионализм и объективность, которые тогда продемонстрировали наблюдатели МПА СНГ.
В этой связи Председатель ЦИК рассказал членам делегации о проводимых в Казахстане по инициативе Президента страны реформах. Он также проинформировал их о новшествах в выборном законодательстве и этапах избирательной кампании. Рассказал об основных показателях избирательной инфраструктуры, работе по информированию избирателей. Особый акцент был сделан на обеспечении избирательных прав лиц с инвалидностью.
В ходе встречи было отмечено, что в рамках проводимой электоральной кампании для международных наблюдателей будут созданы все необходимые условия для полноценной работы миссий. По окончании встречи международные наблюдатели ответили на вопросы журналистов в ходе традиционного брифинга для СМИ.