
12 марта 2026 года Председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров провёл встречу с руководителем миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества - заместителем Генерального секретаря ШОС Олегом Копыловым, а также с руководителем миссии Организации тюркских государств - заместителем Генерального секретаря ОТГ Омером Коджаманом.
В ходе встречи Нурлан Абдиров подробно проинформировал участников о подготовке и проведении республиканского референдума, назначенного на 15 марта 2026 года.
В своём выступлении он рассказал о деятельности комиссий референдума, материально-техническом оснащении участков для голосования, созданных условиях для реализации гражданами права на участие в референдуме, а также о проводимой информационной работе.
«Для наблюдения за республиканским референдумом аккредитованы 359 наблюдателей из 38 государств и 11 международных организаций. Участие международных наблюдателей способствует обеспечению открытости и прозрачности референдума, а также позволяет международному сообществу убедиться, что процесс голосования организован в соответствии с национальным законодательством», - отметил Нурлан Абдиров.
Стороны обменялись мнениями по отдельным вопросам организации наблюдения за референдумом, условий для деятельности международных наблюдателей и механизмов взаимодействия.
В свою очередь руководители международных миссий поделились планами работы по осуществлению международного наблюдения за референдумом.