РАЗВИТИЕ STEAM-ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУДИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В АСТАНЕ

РАЗВИТИЕ STEAM-ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУДИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В АСТАНЕ

Актуальные вопросы развития STEAM-образования обсудили на республиканской научно-практической конференции в Астане. В ней приняли участие более 300 педагогов и представители НПО.

Открывая мероприятие, председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Каныбек Жумашев отметил важность развития направления STEАM в казахстанской системе образования.

«Мы видим, как стремительно меняется мир вокруг нас и STEAM-образование играет ключевую роль в этом процессе. Это одно из перспективных и интересных направлений образования с упором на точные науки и креативное мышление. И это доказано нашими школьниками, которые показывают самые высокие результаты на различных международных соревнованиях. В прошлом году сборная страны по робототехнике стала чемпионом мира. Именно поэтому развитие STEAM-образования становится одним из приоритетов. Мы должны обеспечить доступ к инновационным образовательным программам, создать условия для творческого и интеллектуального роста каждого ребенка», – подчеркнул Каныбек Жумашев.

В течение дня участники изучали различные кейсы по основным направлениям STEАM-образования. В пленарном заседании выступили руководители организаций образования и представители ЮНИСЕФ в Казахстане.

Отметим, для успешного развития STEАM-образования школы Казахстана обеспечиваются материально-технической базой. Только в 2023 году более тысячи школ оснастили предметными кабинетами химии, физики, биологии, STEM и робототехники. В этом году планируется приобрести еще более 1200 предметных кабинетов.