ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ НА ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ В КАЛИФОРНИИ

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ НА ОТКРЫТОМ ЧЕМПИОНАТЕ В КАЛИФОРНИИ

Чемпионат по робототехнике Western Edge Open прошел в городе Лонг Бич штата Калифорния в США. 80 команд из 20 стран соревновались в категории FIRST LEGO League и защищали свои инновационные проекты по теме «Энергия».

Честь Казахстана защищали ученики карагандинской специализированной школы-интернат им. Н.Нурмакова и алматинской школы High Tech Academy. В номинации лучший инновационный проект заслуженную победу одержала команда Arturli из High Tech Academy. Их инновационный проект сосредоточен на революционном способе хранения и использования энергии в домашнем хозяйстве.

«Мы стремимся избежать использования дорогостоящих и экологически вредных аккумуляторных полимерных батарей. Вместо них мы предлагаем революционное решение - гравитационные батареи. Идея состоит в том, чтобы создать запас энергии, производимой днем и использовать ее в ночное время. Для проекта изготавливается шахта глубиной 100 метров и задействованы семь грузов по 300 тонн каждая. Поднятые грузы представляют собой своего рода «энергетический запас», который может быть освобожден тогда, когда это необходимо. В целом, наша система способна обеспечить суточной нормой около 75 домов, что дает возможность домашним хозяйствам стать полностью автономными в энергоснабжении», - рассказывают члены команды.

По словам руководителя фонда USTEM Robotics Асылбека Мурзахметова, наши школьники смогли с достоинством защитить честь страны и познакомить мировое сообщество с богатой историей и культурой своего народа.

«К соревнованиям ребята готовились очень тщательно на протяжении нескольких месяцев. Большинство из них отлично владеют английским языком, играют на национальных инструментах. Более того, их научные исследования прошли рецензию у профессоров отечественных университетов. В ходе соревнований мы слышали много восторженных отзывов от посетителей национального уголка Казахстана», - отметил Асылбек Мурзахметов.

Напомним, что школьники получили лицензию на участие в Western Edge Open на Центрально-Азиатских играх FIRST Central Asia, который прошел при поддержке Министерства просвещения РК в конце февраля.