Краткий дайджест главных новостей Министерства просвещения за минувшую неделю

Краткий дайджест главных новостей Министерства просвещения за минувшую неделю

✅ По информации Национального института гармоничного развития человека, более 5000 казахстанских школьников присоединились к челленджу «Мой класс против буллинга». Мероприятие проводится с целью привлечения внимания учащихся и педагогов к проблеме буллинга, а также формирования антибуллингового сознания и мышления у детей и подростков.

✅ Аральские школьники изучают математику с помощью футбола. Необычный подход к преподаванию точной науки придумал молодой учитель школы-гимназии №262 города Аральск Кызылординской области Мукан Тулебаев.

✅ Более ста тысяч методических пособий и диссертаций станут доступны педагогам. Цифровая библиотека методических материалов заработала в Национальной академии образования имени И. Алтынсарина. Проект реализуется совместно с Республиканской научно-педагогической библиотекой.

✅ Более 3500 студентов приняли участие в региональных чемпионатах WorldSkills.

✅ Завершилась республиканская олимпиада по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой, прошедшая в Восточно-Казахстанской области. По итогам 81 школьник стали призерами и награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степеней. Еще 29 школьников получили грамоты Министерства просвещения РК. Двоим победителям вручили гранты в Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова и университет Шакарима города Семей.

✅ Около четырех тысяч педагогов дополнительного образования пройдут бесплатные курсы повышения квалификации. В Республиканском учебно-методическом центре дополнительного образования стартовали курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования, руководителей кружков, вожатых, координаторов дебатного движения и самоуправления.

✅ Впервые в Казахстане началась подготовка кадров по квалификации «Хаус-мастер». Новой специальности уже обучается 25 человек. Подготовка реализуется в городах Алматы и Астана, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях.

​​✅ В Астане подведены итоги республиканского чемпионата Robotek Grand Tournament – 2023. В нем приняли участие 130 команд, прошедшие региональный этап. По итогам чемпионата победителями определены 21 команда.

✅ С 1 по 6 мая в столице Казахстана прошла 57-ая Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. В ней приняли участие представители 21 страны. Честь нашей страны защищали 15 ребят. Всего в копилке Сборной Казахстана две серебряные и 10 бронзовых медалей.