НОВАЯ ПРОФЕССИЯ ДЛЯ ОТРАСЛИ ЖКХ ПОЯВИЛАСЬ В КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖАХ

НОВАЯ ПРОФЕССИЯ ДЛЯ ОТРАСЛИ ЖКХ ПОЯВИЛАСЬ В КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖАХ

Как сообщили в Департаменте технического и профессионального образования Министерства просвещения РК, впервые в Казахстане началась подготовка кадров по квалификации «Хаус-мастер». Новой специальности уже обучается 25 человек.

По словам директора департамента Ерната Жунусова, студенты получают знания по широкому спектру компетенций электрогазосварщика, сантехника и монтажа систем освещения.
«Подготовка специалистов по квалификации «хаус-мастер» станет приоритетным направлением учебных заведений. Новый подход повысит профессионализм и компетентность специалистов в сфере ЖКХ, так как строительство и эксплуатация многоквартирных жилых домов являются одним из актуальных вопросов», – подчеркнул Ернат Жунусов.

Данная квалификация реализуется в рамках проекта «Профессионализация управления жилищным фондом в Казахстане и Узбекистане – PROMHOUSE». Проектом предусмотрены задачи повышения вовлеченности бизнеса в процессы принятия решений по вопросам жилищной политики в странах-партнерах при подготовке кадров в области управления жилищем. Отметим, подготовка по новой квалификации реализуется в городах Алматы и Астана, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях.