СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ

Казахстанские студенты колледжей зарабатывают на продукции, изготовленной ими в учебном заведении. Об этом рассказали в Департаменте технического и профессионального образования Министерства просвещения РК.

На сегодня из 446 государственных колледжей в 97 уже реализуют товары собственного производства, выпускаемых в учебно-производственных мастерских. Это мебельное, швейное и сварочное производства, а также другие авторские изделия.

«К примеру, на базе Высшего технического колледжа города Кокшетау начато успешное функционирование 10 центров компетенций. В них по заказам социальных партнеров осуществляется изготовление производственных заказов по 243 наименованиям услуг. В том числе токарная и фрезерная обработка металла на станках с ЧПУ, швейные услуги, услуги по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, кузовной ремонт, изготовление комплекса дворовых детских площадок, парковых лавок, фонарей освещения, урн и мусорных контейнеров. Колледж сотрудничает с более 45 крупными предприятиями города, где задействовано более тысячи студентов. Их заработная плата в среднем составляет от 50 до 100 тысяч тенге», - рассказал руководитель управления Департамента технического и профессионального образования Алмас Жумабеков.

В целом, на сегодня 2083 казахстанских студента и 439 педагогов получили оплату и надбавки за счет реализации товаров собственного производства.