РЕГУЛИРОВАНИЕ «С ЧИСТОГО ЛИСТА»: ПЕРЕСМОТРЕНЫ 154 ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БИЗНЕСА

РЕГУЛИРОВАНИЕ «С ЧИСТОГО ЛИСТА»: ПЕРЕСМОТРЕНЫ 154 ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БИЗНЕСА

В рамках новой регуляторной политики «с чистого листа» проанализировано 105 нормативных правовых актов в области образования. В них содержится более 8500 требований для субъектов бизнеса. По итогам проверки членами рабочей группы принято решение о пересмотре 174 требований.

Как рассказал председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения, на сегодня уже внесены изменения в 38 соответствующих НПА министерства просвещения и пересмотрены 154 требования.

«К примеру, пересмотрены процедуры проведения государственной аттестации. Сокращен оцениваемый период подготовки отчетной документации для организаций образования с 4 до 2 лет. Исключены требования по предоставлению видеоуроков учителей и видеообзора состояния материально-технической базы. Также из процедуры тестирования исключены учащиеся 11 классов, учитывая имеющуюся на них нагрузку во время прохождения ЕНТ и итоговой аттестации. Сама процедура проведения государственной аттестации переходит на цифровой формат с интеграцией данных действующих систем», - поделился глава Комитета Ернур Дауенов.

Работа по оставшимся трем НПА, включающие 20 требований, продолжается. Напомним, в прошлом году для кардинального снижения нагрузки на бизнес, создания оптимальной и эффективной регуляторной системы сформированы новые подходы регулирования предпринимательской деятельности с «чистого листа».