ОКОЛО 100 ШКОЛЬНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ШАХМАТАМ

ОКОЛО 100 ШКОЛЬНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ШАХМАТАМ

В этом году впервые в стране при поддержке Министерства просвещения пройдет республиканская олимпиада по шахматам. Как сообщил руководитель Национального научно-практического центра физической культуры, в ней примут участие около ста учащихся 2-11 классов, прошедших отборочные этапы.

Республиканский этап пройдет с 1 по 5 апреля в Астане. Олимпиада проводится по правилам Международной шахматной федерации в рапидном (командном) формате. Призовой фонд победителей составит 500 тысяч тенге.

«При поддежке Главы государства успешно реализован проект «Шахматы в школе». В целях дальнейшей поддержки шахматного движения решено провести олимпиаду по шахматам среди школьников. Во внутришкольном этапе примут участие более 319 тысяч учащихся, лучшие из которых будут соревноваться в столице. Победители и призеры будут награждены медалями, кубками и дипломами», – сказал генеральный директор Национального научно-практического центра физической культуры Сагдат Садыков.

Как отмечают организаторы, олимпиада будет способствовать развитию шахматного движения в стране и выявлению талантливых детей. Проект станет одним из важнейших мероприятий в рамках школьного спорта.