СТУДЕНТКА ИЗ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВОЕВАЛА МЕДАЛЬОН НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ МАСТЕРСТВА ABILYMPICS ВО ФРАНЦИИ

СТУДЕНТКА ИЗ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВОЕВАЛА МЕДАЛЬОН НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ МАСТЕРСТВА ABILYMPICS ВО ФРАНЦИИ

По информации Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения, 22 марта во французском городе Мец стартовала X Международная олимпиада профессионального мастерства для студентов с особыми образовательными потребностями «Abilympics».

Казахстанскую делегацию молодых профессионалов представили 38 студентов колледжей, ранее прошедших национальный отбор. В их числе мастера информационных технологий, технических и творческих профессий Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Актюбинской областей, городов Алматы и Шымкент. Отметим, казахстанские студенты впервые приняли участие в данном мероприятии.

Первый медальон в копилку сборной Казахстана принесла студентка второго курса многопрофильного колледжа села Красный Яр Акмолинской области Альбина Альбекова. Она стала лучшей по компетенции «Dress making, basic».

В целом, X Международная олимпиада профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Abilympics» проходит по 46 компетенциям и 10 профессиональным направлениям. В ней участвуют представители 40 стран. Основная роль – создание новых возможностей для профориентации и освоения современных компетенций молодых специалистов с особыми потребностями.