Школьник из Туркестанской области изобрёл «умную» ферму

Школьник из Туркестанской области изобрёл «умную» ферму

Сегодня с развитием информационных и коммуникационных технологий увеличилось количество «умных» вещей. Одной из них является «умная» ферма - часть исследовательского проекта учащегося 6 класса школы № 6 Толебийского района Туркестанского области Ельдоса Елу.

Весь рабочий процесс в макете «умной» фермы автоматизирован. Прибор позволяет управлять работой на ферме удаленно, что экономит время фермера и снижает его нагрузку. Идею школьника создать такой проект поддержала учитель информатики Айгуль Шахаманова.

При работе Ельдос использовал компьютерную программу для быстрого создания и обработки трехмерной графики. Вот как он описывает процесс работы «умной» фермы:
«Ультразвуковой датчик улавливает приближение человека или животного к «умной» ферме, с помощью серводатчика шлагбаум поднимается и через несколько секунд закрывается. Устройства, синхронизированные с датчиками на ферме, обеспечивают своевременную подачу корма и воды животным, ночное освещение и передвижение скота. «Умной» фермой можно управлять через мобильное приложение».

Проект школьника занял 1-е место в районном этапе и 2-е место в областном этапе конкурса научных проектов.