ОКОЛО МИЛЛИОНА ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЧЕЛЛЕНДЖЕ ДОМБРИСТОВ

ОКОЛО МИЛЛИОНА ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЧЕЛЛЕНДЖЕ ДОМБРИСТОВ

Одновременно в семи тысячах организациях образования страны звучали кюи «Балбырауын», «Адай» и «Сарыарқа».

По словам министра, музыка, а тем более мелодия домбры объединяет все народы на основе общечеловеческих ценностей – толерантности, терпимости, единству.
Кроме того, способствует повышению интереса и стремлению подрастающего поколения к изучению истории и искусства.

«Домбра – один из главных символов нашей культуры и достояние нашего народа. Радует, что наши школьники, вместе с ними и маленькие воспитанники детских садов, студенты колледжей проявляют активный интерес к игре на национальном инструменте. Сегодня в каждом уголке страны одновременно звучали кюи и произведения известных композиторов. Через их творения из поколения в поколение передаются наши культурные ценности. И я верю, что наши школьники сохранят культурное наследие страны», - отметил Гани Бейсембаев.

В конце челленджа к учащимся столичной школы – лицея №66 имени Д.Кунаева присоединился министр просвещения и исполнил кюй на домбре. Всего в праздничной эстафете «Наурыз мейрамы» приняли участие около миллиона казахстанских школьников. Самые маленькие – воспитанники детского сада «Акбота» Теректинского района Западно-Казахстанской области.

Напомним, празднование Наурыз мейрамы пройдет с 10 по 17 марта текущего года во всех школах страны. В эти же дни будет дан старт общереспубликанской акции «Таза табиғат», челленджу «Жасыл үй», благотворительной акции «Қайырымды ұлт», фестивалю национальных блюд, благотворительной акции «Ярмарка ремесленников», празднику детских познавательных игр, конкурсу рисунков «Наурыз – ұлыстың ұлы күні» и семейному соревнованию «Отбасы – бақыт мекені».

Также планируется запуск флешмобов и челленджей с хэштегом #Наурызмейрамы #Наурызкүйі в социальных сетях.