Развитие малокомплектных школ обсудили на республиканском семинаре в Актюбинской области

Развитие малокомплектных школ обсудили на республиканском семинаре в Актюбинской области

Во время рабочего визита в Актюбинскую область министр просвещения РК Гани Бейсембаев принял участие в республиканском семинаре-совещании на тему «Обеспечение доступа к качественному образованию в малокомплектных школах».

Участники семинара обсудили современное состояние и перспективы развития малокомплектных школ, качество знаний обучающихся, необходимость оснащения школ современным учебным оборудованием и повышение профессиональных компетенций сельских педагогов.

Президент НАО имени И. Алтынсарина Мадина Тыныбаева в своем докладе отметила, что результаты международных и национальных исследований, текущая статистика требует разработки комплексного подхода в работе с сельскими малокомплектными школами.

Также в рамках семинара был представлен региональный проект «БІЛІМ ALL», который предполагает обеспечение равных возможностей в получении образования, независимо от места жительства школьников. Научно-методологические основы проекта формируются совместно с учеными Академии Алтынсарина.

Министр просвещения высоко оценил опыт Актюбинской области по развитию системы среднего образования, а также выразил уверенность, что проект способен ликвидировать разрыв в качестве среднего образования между городскими и сельскими школами, устранить проблему дефицита квалифицированных педагогических кадров в сельской местности и повысить качество образования в сельских школах.

Подводя итоги семинара, Гани Бейсембаев предложил сделать Актюбинскую область базовым центром развития сельских школ под кураторством Национальной академии образования имени И. Алтынсарина.