МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК ВСТРЕТИЛСЯ С РАЗРАБОТЧИКАМИ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ

МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК ВСТРЕТИЛСЯ С РАЗРАБОТЧИКАМИ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ

Гани Бейсембаев встретился с членами рабочих групп по изменению содержания учебных программ по предметам начального, основного и общего среднего образования.

Как рассказала вице-президент НАО имени И. Алтынсарина Алия Чокушева, работу по внесению изменений в содержание учебных программ начали в июне 2022 года.

«За этот период рабочими группами выстроена структура учебных программ, откорректированы цели и задачи по предметам. Вместе с тем реализована интеграция контента, направленного на формирование функциональной грамотности и глобальных компетенций обучающихся. Обеспечена системность, последовательность и преемственность учебных программ, их соответствие возрастным и физиологическим особенностям обучающихся», — сказала Алия Чокушева.

Кроме того, изучен и проанализирован международный опыт разработки стандартов, учебных программ образования, сделан сопоставительный анализ, учтены рекомендации педагогов, озвученные на республиканских съездах учителей-предметников.

Резюмируя встречу, министр просвещения Гани Бейсембаев подчеркнул, что разработка учебников требует комплексного подхода и решение должны принимать эксперты. По итогам работы учебные программы будут направлены на экспертизу.