ВСЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ СТРАНЫ ПРОВЕРЯТ НА ПРЕДМЕТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВСЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ СТРАНЫ ПРОВЕРЯТ НА ПРЕДМЕТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Такое поручение дал министр просвещения РК Гани Бейсембаев на экстренном совещании совместно с замакимами регионов, руководителями управлений образования и департаментов по обеспечению качества в сфере образования.


Председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова рассказала о предварительных результатах проверки в школе города Петропавловска и планах по обеспечению безопасности в учебных учреждениях.

«Комитетом продолжится работа по методической и психологической помощи. По поручению Главы государства с 2019 года проводится ежеквартальный мониторинг состояния безопасности на объектах образования. Со следующей недели в течение целого месяца с участием региональных уполномоченных по правам ребенка, родительской общественности, экспертов, неправительственных организаций по всей стране проведем проверку по вопросу организации безопасности в учебных учреждениях», – подчеркнула председатель Комитета по охране прав детей.


Стоит отметить, что на сегодня Комитет формирует правовую базу, осуществляющую координацию и анализ деятельности заинтересованных государственных органов. Кроме того, отработаны стандарты и требования оснащения организации дошкольного и среднего образования системами, перечень запрещенных предметов и веществ, ограниченных для использования в организациях образования.

В прошлом году разработана инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, а в январе 2023 года в регионы направлены алгоритмы действий для педагогов и обучающихся.

«Министерством разрабатывается проект Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции, суицида и обеспечения прав благополучия, в том числе по организации системы безопасности. В нем задействованы порядка 20 государственных органов и регионов. Также в ближайшее время будут внесены изменения в регламент пропускного режима»,- рассказала Насымжан Оспанова.


В завершение министр просвещения РК Гани Бейсембаев поручил провести тщательный мониторинг всех учебных заведений страны на предмет обеспеченности комплексной системой безопасности с 20 февраля по 20 марта 2023 года. Разработать действенные механизмы взаимодействия в этом вопросе. При этом Комитету среднего образования необходимо разработать цикл специальных уроков безопасности для обучающихся, а управлениям образования совместно с департаментами полиции и департаментом по чрезвычайным ситуациям обеспечить их проведение в организациях образования.


Отметим, несоответствие систем безопасности наблюдается в Алматинской, Жетысу, Улытау, Абай, Костанайской и Туркестанской областях.