ФЕСТИВАЛЬ РОБОТОВ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ШКОЛ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ В КАЗАХСТАНЕ

ФЕСТИВАЛЬ РОБОТОВ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ШКОЛ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ В КАЗАХСТАНЕ

В Казахстане впервые пройдет фестиваль роботов среди учащихся специализированных школ.  В нем примут участие 159 школьников из разных регионов страны.

 

Фестиваль пройдет 10-11 января в городе Каскелен Алматинской области на базе Университета имени Сулеймана Демиреля.

 

Фестиваль будет проводиться по международным правилам FIRST в двух направлениях. Первое направление - FIRST LEGO League Challenge, в котором смогут участвовать учащиеся 10-16 лет. Во втором направлении FIRST Tech Challenge будут соревноваться школьники 12-18 лет.

 

«Робототехника набирает популярность среди наших школьников. За последние 3 года было открыто более 3 тысяч кабинетов робототехники. Также казахстанские школьники показывают отличные результаты на международных соревнованиях по робототехнике. К примеру, в октябре школьники одержали победу на Всемирных соревнованиях FIRST GLOBAL CHALLENGE по робототехнике в Женеве. Позже школьники из города Шымкента впервые заняли второе место на Международной Олимпиаде по робототехнике в Дортмунде. Все эти победы подтверждают, что мы работаем в правильном направлении. Для развития и популяризации робототехники мы совместно с Общественным Фондом “USTEM Robotics” впервые проводим   такой республиканский фестиваль роботов среди обучающихся специализированных организаций образования. Победители конкурса получат возможность попасть в сборную Казахстана по робототехнике и в дальнейшем участвовать в республиканском финале «FIRST Kazakhstan 2023», - рассказал директор Республиканского научно-практического центра "Дарын" Ануар Унайбеков.

 

Отметим, что за последние два года курсы по робототехнике прошли около двух тысяч учителей.