Открытие библиотек в рекреационнных пространствах школ, закуп 4 млн книг - Асхат Аймагамбетов рассказал о реализации проекта «Читающая школа»

Открытие библиотек в рекреационнных пространствах школ, закуп 4 млн книг  - Асхат Аймагамбетов рассказал о реализации проекта «Читающая школа»
В 2020 году мы запустили масштабный республиканский проект «Читающая школа». Его цель в том, чтобы привлечь детей к чтению художественной литературы.
 
Анализ, проведенный нами до запуска проекта, показал практически полное отсутствие современной художественной литературы в библиотеках наших школ, особенно на казахском языке. В связи с этим, мы сделали акцент на доступности литературы прежде всего на казахском языке и включении в перечень изданий жанра научной фантастики и лучших произведений мировой литературы.
 
Приняты меры по обеспечению школ книгами, по пересмотру работы библиотекарей, переформатированию действующих и открытию новых школьных библиотек и коворкинг-центров, а также проведению конкурсов среди детей, введению 20-минуток для чтения книг и других мероприятий. За два года для наших школьных библиотек закуплено почти 4 млн экземпляров литературы. К сожалению, проект реализуется не во всех регионах одинаково качественно, но мы будем работать в этом направлении.
 
Мы также намерены развивать открытые библиотеки в рекреационнных пространствах внутри школ. Кроме традиционных школьных библиотек, которые работают по расписанию, закрываются на ключ, мы хотим предоставить возможность читать книги и даже делать уроки для тех, кто нуждается в этом.
 
Уже сейчас мы видим положительный эффект от «Читающей школы». Спрос рождает предложение и влияет на развитие рынка. Количество переводной литературы на государственном языке резко выросло за последний год. Повышение интереса к чтению влияет и на продажи книг на казахском языке, в этом году зафиксирован существенный рост.
 
Как читатель, встречаю все больше и больше качественно переведенных на казахский язык бестселлеров. К примеру, переводы «Гарри Поттера» и «Чудо» (Р. Паласио).
 
Радует и то, что увеличивается число качественных отечественных изданий и авторов. Недавно с удовольствием прочитал книгу на тему образования «ШколаТа или как получать удовольствие от образования» (Акикат Рас). Понравились и следующие три издания казахстанских авторов, прочитанных детьми или детям:
1.Рустем Сауытбай - «Шоко алем» (школьный учитель)
2. Зира Нурызбаева - «В поисках Золотой чаши. Приключения Бату и его друзей»
3. Комиксы «Еркетай».
 
Призываю читать вслух своим маленьким детям, поддерживать и приобщать их к чтению, покупать и дарить им книги, посещать вместе книжные выставки.
 
Ну и конечно, важно на личном примере демонстрировать важность чтения.
 
https://www.facebook.com/1120704037/posts/pfbid08AqfLc9fkeaDciYeHKKUtVn4JLPydp4YcE7qwD3jmfx19rZTshVTBHdTQASkAQgrl/