СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ, ШЕФСТВО НАД ШКОЛАМИ, УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ, ШКОЛЫ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ: МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И АКИМ АСТАНЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ, ШЕФСТВО НАД ШКОЛАМИ, УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ, ШКОЛЫ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ: МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И АКИМ АСТАНЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов и аким столицы Женис Касымбек провели совещание по вопросам развития сферы образования.

Основное внимание было уделено проблемным темам.

Асхат Аймагамбетов отметил ежегодное увеличение дефицита ученических мест, а также мест в детских садах из-за демографического роста.

«Для нас это важнейший приоритет. Как поручил Глава государства, нужно завершить строительство начатых школ и в следующем году приступить к возведению новых объектов, решить проблему трехсменных, переполненных школ. Также важно поднять качество образования в столичных школах. Предлагаем  разработать специальную городскую программу «Астана білімі», в рамках которой будут предусмотрены все механизмы решения задач. Считаем возможным закрепить НИШ, Фонд «Білім-Инновация», вузы, наши подведомственные организации за конкретными столичными школами. Предлагаем рассмотреть возможность запуска проекта по школьным автобусам, спецпроект по школьным директорам и педагогам», - сказал Министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, Министр акцентировал внимание на необходимости популяризации проекта «Читающая школа» и оснащения школ художественной литературой, особенно на государственном языке. 

Важно уделить внимание и развитию инклюзивного образования.

«Мы предлагаем  строить школы-интернаты для особенных детей. Также важно существенно увеличить охват детей дополнительным образованием и построить новый Дворец школьников в Астане», - подчеркнул Министр.

В свою очередь, аким Астаны Женис Касымбек отметил готовность совместно решать проблемные вопросы в сфере образования.

«Город ежегодно увеличивается на 100 тысяч человек, темпы рождаемости выше в сравнении с регионами. На стадии строительства находятся 14 школ. В рамках проекта «Комфортная школа» тоже решаем эти вопросы. Социальная инфраструктура, это, в первую очередь, детские сады и школы. Собираемся принять комплексные меры по повышению качества образования. Предстоит решать вопросы по строительству Дворцов школьников и других объектов. Будем совместно с вами работать в этом направлении», - отметил Женис Касымбек.