ПЛАНШЕТЫ, СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И НОУТБУКИ ПОЛУЧИЛИ 27 ШКОЛЬНИКОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ДЕБАТНОГО ТУРНИРА: ПРИЗЕРОВ НАГРАДИЛ АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ

ПЛАНШЕТЫ, СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И НОУТБУКИ ПОЛУЧИЛИ 27 ШКОЛЬНИКОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ДЕБАТНОГО ТУРНИРА: ПРИЗЕРОВ НАГРАДИЛ АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ

В Астане завершился Республиканский дебатный турнир среди школьников на кубок Министерства просвещения. Победителями стали 27 школьников из разных регионов страны. Они награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степеней и ценными призами: планшетами, сотовыми телефонами, ноутбуками, книгами, энциклопедиями. Призеров наградил Министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Отметим, что на республиканском этапе в интеллектуальных соревнованиях принимали участие более 100 школьников - победителей областных турниров. Мероприятие приурочено ко Дню Независимости Казахстана.

Первое место и кубок Министерства просвещения завоевали в казахской, русской и английской лигах команды Павлодарской и Актюбинской областей. Лучшими спикерами стали Оралғазы Ақниет (г. Семей), Мурзадилова Арухан (г. Астана), Абдусаматова  Севинч (Туркестанская область).

Министр просвещения поздравил призеров и отметил, что министерство продолжит работу для продвижения дебатного движения среди школьников.

«Я принимал активное участие в дебатах   в студенческие годы и знаю, что дебаты дают очень много важных компетенций и навыков. Когда ты готовишься к дебатам, ты учишься смотреть на любую проблему не только с одной стороны, как удобно или привычно воспринимать информацию. Ты учишься смотреть критически и видеть как положительные, так и негативные стороны. Взвешивать все «за» и «против». Это очень важно. Сейчас, когда дети часто используют гаджеты, важно, чтобы наши школьники умели аргументировать свою позицию, критически мыслить, работать в команде. Поздравляю всех участников с достижениями, желаю новых успехов. Мы вместе с вами будем продолжать развивать дебатное движение», - сказал Асхат Аймагамбетов.

Отметим, что на сегодня в казахстанских школах активно развивается дебатное движение. Всего количество дебатных клубов в стране превышает 6 тысяч, в них занимаются более 100 тысяч школьников.

Ежегодно в Казахстане проводятся свыше 20 тысяч дебатных турниров, в которых задействованы десятки тысяч студентов и школьников. В стране сформирован пул опытных дебатеров страны, а это более 100 человек, которые обучают школьников искусству ведения дебатов. Кроме того, в помощь дебатным клубам колледжей и школ создаются студенческие десанты.