УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ВМЕСТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ СОЗДАЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ВМЕСТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ СОЗДАЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

История родного края оживает на глазах. Именно так говорят школьники Костанайской области о молодом педагоге Дамире Султанове, который прививает школьникам любовь к истории страны и родного края. Учитель  в свободное время проводит для своих воспитанников бесплатные экскурсии по заповедным сосновым лесам Мендыкаринского района, и затем они вместе создают туристические маршруты. 

Дамир Султанов родился и вырос в Мендыкаринском районе. Окончив педагогический вуз, в 2016 году он вернулся в родное село преподавать историю в Первомайской сельской школе.

Именно тогда он открыл краеведческий кружок «Юные исследователи Мендыкары» для 12 детей. Школьники во внеурочное время вместе со своим учителем путешествуют по заповедным местам, где изучают историю и географию родного района. Кроме того, участники кружка создают собственные туристические маршруты.

«Дамир Мнайдарович умеет мастерски делиться знаниями обо всём, будь то новая тема на обычном уроке или же научная работа, которой мы занимаемся уже не первый год.  Благодаря нашим занятиям для гостей нашего края мы, его ученики, проводим экскурсии, рассказывая о всех важных событиях, оставивших исторический след», - рассказал ученик 11-го класса Даниил Чебец.

Авторская программа педагога «Мендыкара - мой родной край» стала основой экскурсий и для детей из других регионов, приезжающих в заповедные сосновые леса. Его заслуги отмечают и родители школьников.

«Я вижу, как мой сын и его одноклассники стремительно получают знания, опережая школьную программу, становясь не только знатоками нашего района, но и целеустремленными, активными, со своей гражданской позицией членами общества. Мой старший сын Данил скоро закончит школу, но навсегда в нем останутся качества достойного гражданина нашей Родины.  А написанные под руководством Дамира Мнайдаровича научные работы и достижения на олимпиадах, конкурсах областного и республиканского уровня помогли Данилу определиться с выбором профессии. Мой второй сын Иван только пошел в 5 класс и очень ждет каждый урок истории с Дамиром Мнайдаровичем», - рассказала мама одного из учеников Валентина Чебец.

В перспективе у учителя и его учеников- создание виртуального маршрута, чтобы школьники из всех регионов Казахстана могли узнать о красоте и богатой истории их малой родины. Кроме того, на сегодня педагог в процессе лицензирования собственной методики «Мендыкара - мой родной край», которой в будущем могут пользоваться все учителя страны.

«Для меня история родного края с детства казалась настоящей сокровищницей. Открыв ее для себя, я захотел стать учителем и делиться этими знаниями, помогать каждому из своих ребят ощутить себя частью огромной эпохи, единого народа, стать настоящим гражданином своей страны», - рассказал учитель истории Дамир Султанов.