Асхат Аймагамбетов встретился с детскими представителями из всех регионов страны.

Асхат Аймагамбетов встретился с детскими представителями из всех регионов страны.
Встретился с детьми, которые защищают права своих сверстников.
 
Получил настоящее удовольствие от общения с ними. С горящими глазами и воодушевлением ребята рассказывали о своих проектах, презентовали проведенные исследования, касающиеся разных аспектов защиты прав детей. Был приятно удивлен качеством подготовки, практически все выступающие по своим темам проводили опросы, обзор литературы, анализ и подготовили конкретные предложения.
 
Был рад услышать, что в их школах реализовываются такие наши проекты, как «Читающая школа», дебаты и школьное самоуправление. Большинство детей сами вовлечены в эти проекты.
 
Ребята предлагали свое видение по проведению профориентационной работы, дополнительные механизмы по обеспечению безопасности детей, профилактике детского травматизма, развитию инклюзивного образования, расширению полномочий школьных парламентов. Были интересные предложения по поддержке детских домов, запуску специальных школьных автобусов, включению теннисок и кардиганов в школьную форму и так далее.
 
Поблагодарил ребят за озвученные предложения и дал поручения соответствующим структурным подразделениям проработать эти вопросы.
 
Отмечу, что такие встречи являются прекрасной диалоговой площадкой. Призвал детских представителей к сотрудничеству, быть еще более активными, инициативными и вносить свой вклад в решение вопросов детства.
 
Напомню, что институт детских представительств создан по инициативе Министерства просвещения для оперативного реагирования и решения актуальных вопросов среди школьников. Представители по обеспечению прав детей избираются в организациях образования.
 
https://www.facebook.com/askhat.aimagambetov/posts/pfbid0pCCHSX3idfMGFMYid5YkDrK41KKrdqXnfETNVy51nKXY5HQzUfdLxMKtVaE5zk9cl