ГРАНТЫ НА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ ПОЛУЧАТ ПРИЗЕРЫ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ОЛИМПИАДЫ: 192 ШКОЛЬНИКА ПРОШЛИ НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭТАП

ГРАНТЫ НА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ ПОЛУЧАТ ПРИЗЕРЫ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ОЛИМПИАДЫ: 192 ШКОЛЬНИКА ПРОШЛИ НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭТАП

192 школьника примут участие в республиканском этапе Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла. Победители получат гранты на обучение в таких вузах, как Казахстанско-Британский технический университет (9) и  Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова (5).

Третий тур Олимпиады пройдет на базе Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова с 29 ноября по 2 декабря текущего года.

«В первом этапе олимпиады приняли участие почти 3 тысячи школьников. Динамика участия детей растет. Они состязались в знаниях математики, биологии, химии и физики. Кстати, в соревнованиях могут принимать участие обучающиеся 11 (12) классов, ранее не участвовавшие в республиканских и международных предметных олимпиадах. Победители и призеры Олимпиады будут награждены  дипломами I, II и III степени Министерства просвещения и получат преимущественное право на получение гранта при распределении. К примеру, в прошлом году 20 казахстанских вузов предоставили почти 50 грантов победителям данной олимпиады. В этом году представители центра «Дарын» обратились в вузы, и они поддержали инициативу о предоставлении образовательных грантов. Так,  Казахстанско-Британский технический университет выделил 9 грантов для победителей, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова – 5 грантов», - рассказала председатель Комитета среднего образования МП РК Гульмира Каримова.

Церемония закрытия и награждение победителей и призеров Олимпиады состоится 2 декабря 2022 года.